Сегодня состоялось открытие духовного центра имени пророка Мухаммеда.
Здание мечети высотой в три этажа и вместимостью до трех тысяч верующих возводилось три года на средства меценатов. Праздник с щедрыми угощениями приурочили к проводимому в Волжском I Всероссийскому межрелигиозному форуму «Ислам как фактор стабильности и защиты Родины».
Величественный духовно-культурный центр, где будут изучать хадисы о деяниях Пророка, расположился на ул. Спортивной, 22, а по своему убранству напоминает жемчужины исламской архитектуры.
В церемонии открытия приняли участие делегаты из 20 российских регионов, а также Ирана, Бахрейна, Нигерии, Йемена: муфтии, богословы, научные и религиозные деятели. Руководитель аппарата управления Духовного собрания мусульман России Ильсур Гарифьянов наградил Исраила Осканова, без которого сегодняшний праздник не мог бы состояться.
- Эту мечеть Всевышний построил, - говорит Исраил Осканов, вкладывающий средства в строительство и реконструкцию объектов разных конфессий, в том числе и христианские храмы.
Для гостей приготовили мясо и сладости. В новый духовный центр доставили мусульманскую святыню – волос Пророка Мухаммеда.
- Это знак. Каждый сегодня до 22.00 сможет увидеть волос Пророка, после чего святыню доставят обратно, - рассказали РИАЦ организаторы.
Накануне участники форума поднялись на Главную высоту России, где отдали дань уважения павшим героям Сталинграда, отстоявшим в этой битве будущее целого мира.
- 80 лет назад каждый сантиметр сталинградской земли был буквально пропитан кровью защитников города-героя. Благодаря им мы сегодня живем – и мусульмане, и христиане, все конфессии, и боремся за этот мир, отстаивая традиционные ценности, которые нас связывают, - подчеркнул председатель Центрального духовного управления мусульман Волгоградской области Бата Кифах Мохамад.