207972/

Жители Волгоградской области задолжали коммунальщикам 15 млрд рублей

#Экономика и бизнес 14 октября 2025, 11:38 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ.

Задолженность жителей Волгоградской области перед управляющими компаниями (УК) и ресурсоснабжающими организациями достигла 15 миллиардов рублей, сообщает МТВ.ОНЛАЙН со ссылкой на данные Волгоградстата. 13 октября статистическое ведомство обнародовало обзор ключевых показателей деятельности коммунальных организаций за летний период 2025 года.


Общий долг населения перед УК составил 3,298 миллиарда рублей, что на 3,1 миллиарда больше, чем годом ранее. Основная часть этой суммы приходится на задолженность за содержание жилого помещения.


Управляющие компании, в свою очередь, не спешат выполнять свои обязательства перед ресурсоснабжающими организациями. На конец отчётного периода их долг достиг 382 миллионов рублей. Несмотря на многочисленные жалобы граждан на низкое качество или полное отсутствие коммунальных услуг, а также крупные штрафы от надзорных органов, доходы УК растут. За первые шесть месяцев 2025 года их выручка составила 6,3 миллиарда рублей, что на 12,3 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом расходы достигли 6,1 миллиарда рублей, увеличившись на 11%.


Отдельно стоит отметить, что и обычные потребители накопили значительную задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. По состоянию на июнь 2025 года она превысила 11,6 миллиарда рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область продолжит курс на развитие АПК
Волгоградская область продолжит курс на развитие АПК
Проектом бюджета региона на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов в полном объеме предусмотрены средства на софинансирование федеральных субсидий на поддержку сельского хозяйства.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:02
Центр развития Саратовской агломерации признали неэффективным
Центр развития Саратовской агломерации признали неэффективным
Финансирование его работы в нынешнем формате поставили под сомнение.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:01
Водопропуск Волжской ГЭС вырос, но совсем чуть-чуть
Водопропуск Волжской ГЭС вырос, но совсем чуть-чуть
Росводресурсы установили режим работы Волгоградского гидроузла с 11 ноября по 10 декабря 2025 года.
11 ноября в трех районах Волгограда отключат «свет»
11 ноября в трех районах Волгограда отключат «свет»
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
Названа стоимость сладкого новогоднего подарка
Названа стоимость сладкого новогоднего подарка
Праздничные сладкие наборы уже подыскивают многие россияне.
Топ новостей
Опрос