Один из популярнейших аттракционов нашего города — колесо обозрения в Центральном парке культуры и отдыха — подготавливают к разборке и перевозке на новое место в Красноармейском районе. Сейчас рабочая зона ограждена забором, за которым стоит гул. Что там происходит, выяснил корреспондент РИАЦ.
Сегодня, 13 октября, как и заявляли ранее в ЦПКиО, начался демонтаж. Специалисты снимают с колеса освещение: они прокручивают конструкцию и мало-помалу освобождают её от подсветки. В бригаде трудятся несколько человек. Как только закончат этот этап - ориентировочно это будет 23 октября - начнут разбирать конструкцию. Её перевезут на новое место в створе бульвара Энгельса в Красноармейском районе, где уже начали подготавливать территорию: сейчас её по периметру ограждают забором, уже установили вагончик для рабочих, на следующем этапе будут готовить фундамент для установки аттракциона.
Тем временем возле ещё стоящего колеса обозрения в ЦПКиО работает тяжёлая специализированная техника. Специалисты на месте сообщили: с её помощью в грунте бурят отверстия, погружают туда трубы и начиняют их 25-метровыми арматурами, затем заливают бетоном. Так устанавливают сваи под будущее колесо - великана.
Новое вантовое колесо обозрения, которое установят на месте старого, будет высотой 120 метров и диаметром 113 метров, с 68 округлыми кабинками на шесть мест. Аттракцион станет первым подобным в России — самым большим по диаметру и вторым по высоте после 140-метрового столичного «Солнца Москвы».