207739/

В регионе подвели итоги 10-летней работы Центра по изучению Сталинградской битвы

#Общество 8 октября 2025, 15:54 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

В этом году исполняется 10 лет Центру по изучению Сталинградской битвы. Сегодня на площадке РИАЦ состоялась пресс-конференция, где подвели итоги работы и рассказали о перспективах работы этого уникального учреждения.


Оно было создано по инициативе губернатора Волгоградской области 12 октября 2015 года для комплексного научного исследования истории Сталинградской битвы, а также ее влияния на ход Великой Отечественной войны, отображения результатов исследований в печатных и иных изданиях.


Силами ученых центра (а это историки вузов, краеведы, музейщики) за десять лет работы созданы энциклопедические и документальные справочники, направленные на углубленное изучение Сталинградской битвы. Проведено множество исследований исторических материалов архивов и музеев, выполнен комплексный анализ не только военных, но и событий экономической и политической жизни этого периода.


- Все эти годы беспристрастно изучаем историю Сталинградской битвы, собирая и беспристрастно оценивая подлинные источники, - говорит руководитель Центра по изучению Сталинградской битвы, почетный гражданин Волгограда, историк Борис Усик. – Весь этот пласт документов, полученный нашим центром благодаря кропотливому труду ученых, стал всеобщим достоянием. Мы приблизили такую страшную историю Сталинградской битвы, это должен видеть и знать народ, особенно молодой. Только так можно противостоять искажению исторической правды.


По мнению председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаила Битюцкого, у Волгоградской области особая роль – сохранение памяти о великом подвиге советского народа, о подвиге бойцов и командиров Красной армии.


- Эта роль определена значением Сталинградской битвы – самого масштабного кровавого решающего сражения Великой Отечественной войны, - сказал он. - Часть Сталинградской области оккупировал враг, те места, где шли бои, до сих пор буквально дышат историей. Ни в одной области нет такого количества захоронений, сколько у нас.


Он отметил, что роль нашей области сегодня в сохранении памяти определяется масштабами той колоссальной работы, которая проводится в рамках задач, поставленных губернатором, Героем России Андреем Ивановичем Бочаровым, огромным количеством людей: профессиональными учеными, историками, властью, поисковиками, студентами, общественными организациями. Работу Центра по изучению Сталинградской битвы, которым руководит Почетный гражданин города-героя Волгограда Борис Григорьевич Усик, трудно переоценить.


- Память человеческая многослойна, - подчеркнул Михаил Битюцкий. - Она формируется из личного общения с людьми. Если говорить про наши знания о Сталинградской битве, они продолжают пополняться, в том числе и в общении с Борисом Григорьевичем. Мы в своей работе ориентируемся на мнение наших ученых, в частности, при определении, кому присваивать звание «Рубеж Сталинградской доблести». История имеет свойства цикличности: в определенные моменты повторяются события прошлого, к сожалению, трагические. Поэтому нет важнее задачи, чем воспитание подрастающего поколения: наши дети и внуки должны знать, кто был наш враг, какие бесчинства и злодеяния творились на нашей земле, какой подвиг совершили наши деды и прадеды.


От имени губернатора Михаил Битюцкий выразил благодарность за подвижническую работу Борису Усику, вручив благодарственное письмо губернатора и подарки, в том числе с главными символами Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде наградили победителей регионального этапа международной премии #МыВместе-2025
В Волгограде наградили победителей регионального этапа международной премии #МыВместе-2025
Сегодня финалисты презентовали широкой общественности свои волонтерские проекты и получили заслуженные награды.
#Общество сегодня в 14:29
Волгоградцам трижды проиндексируют пенсии в 2026 году
Волгоградцам трижды проиндексируют пенсии в 2026 году
Волгоградских пенсионеров в следующем году ждет тройная индексация.

#Общество сегодня в 14:29
В Волгоградской области переименуют все дома престарелых
В Волгоградской области переименуют все дома престарелых
Дома престарелых и психоневрологические интернаты с 1 января следующего года будут называться домами социального обслуживания.
#Общество сегодня в 13:23
В Волгограде состоялся финал семейного конкурса «Кухня без границ»
В Волгограде состоялся финал семейного конкурса «Кухня без границ»
На площадке Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли провели заключительную битву семейных команд.
#Общество вчера в 14:45
Волгоградская область приняла медиаэстафету «17 ценностей России»
Волгоградская область приняла медиаэстафету «17 ценностей России»
Главной темой разговора станет такая ценность, как коллективизм.
#Общество вчера в 11:54
Губернатор Волгоградской области лично поздравил с днем рождения Александру Пахмутову
Губернатор Волгоградской области лично поздравил с днем рождения Александру Пахмутову
Сегодня Александра Николаевна Пахмутова отмечает 96-й день рождения.
#Общество 09.11.2025
Топ новостей
Опрос