Волгоградцам назвали «здоровые» продукты сентября
На что налегать в начале осени, чтобы запастись силами, рассказали в региональном Роспотребнадзоре.
На что налегать в начале осени, чтобы запастись силами, рассказали в региональном Роспотребнадзоре.
Волгоградские санврачи напомнили, что фрукты и овощи в сентябре спелее и вкуснее летних, а «меню» их разнообразнее. Специалисты рекомендовали обратить внимание на кабачки, баклажаны, тыкву, огурцы, помидоры, картофель, морковь, сладкий перец, репу, свеклу, чеснок, кукурузу, пастернак, сельдерей, фенхель, все виды капусты, лук и хрен, не забывать про бобовые, богатые клетчаткой и растительным белком, и обязательно добавлять зелень не только как украшение блюд.
В пик сезона бахчевых стоит наслаждаться без опаски дынями и арбузами. Не менее сочными будут груши, яблоки, сливы и инжир. А виноград в это время года особенно сладкий: сентябрь наши предки так и назвали – «грозобер»,то есть время сбора созревших гроздьев.
Для волгоградского региона не особо характерна клюква, но в магазинах ее больше, как и пользы. Можно также добавить витаминов морсами из брусники, ежевики, облепихи и черники. Запасливые правильно сделают, если заморозят: ягоды сохраняют первозданный вкус и 75–80% «силы» их веществ.
- Питайтесь правильно, выбирайте продукты по сезону, и хорошее самочувствие вам будет гарантировано, - пообещали в ведомстве.

