18+
Тёмная тема

Решения для всей страны: в Волгограде собрались лучшие ИТ-специалисты со всей России

Экономика и бизнес

19-20 июня в городе-герое проходит V Юбилейная межрегиональная конференция "Цифровая трансформация. Инфраструктура. Импортозамещение".

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

19-20 июня в городе-герое проходит V Юбилейная межрегиональная конференция "Цифровая трансформация. Инфраструктура. Импортозамещение".


На юбилейной конференции собралось около 350 экспертов в ИТ-сфере из 16 регионов, включая ЛНР и ДНР.


В этом году гостей так много, что привычные локации сменили на стадион «Волгоград Арена» - это руководители ИТ-министерств и ИТ-комитетов субъектов РФ, руководители цифровой трансформации крупнейших корпораций регионов ЮФО, СКФО и ПФО, руководители региональных институтов развития, представители госкорпораций, нефтегазовых, финансовых и коммерческих компаний, производители цифровых технологий, программного обеспечения, высокотехнологичной продукции.


Участников конференции от лица главы региона Андрея Бочарова и от себя лично поприветствовал Александр Дорждеев, первый замгубернатора Волгоградской области.


Именно в городе-герое в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ведущие специалисты будут искать ответы на актуальные вопросы, которые применят на практике во всех уголках России.


Участники конференции обменяются опытом в сфере цифровой трансформации экономики регионов на базе отечественных решений, в том числе, в условиях санкционного давления.



Итогом встреч станет обзор лучших практик цифровой трансформации в регионах на базе отечественных ИТ-решений и перспектив импортозамещения на рынке товаров и услуг в сфере информационных технологий.


- Основные задачи, которые стоят пред нами в рамках проведения межрегиональной конференции — это выработка совместных решений в реализации госполитики в области цифровизации, - отметил Алексей Кидалов, председатель облкомитета информационных технологий. - Не так давно были утверждены новые показатели цифровой зрелости. Они станут предметом углубленного изучения. Отдельное внимание — импортозамещению. Это ведь не только вопросы выпуска нового отечественного программного обеспечения. Мы подошли к такому этапу, что важнейшим стало не преодоление трудностей с выпуском российского СОФТа, а обратная связь с конечным пользователем, формирование привычки пользования отечественным продуктом в ИТ-сфере.



По словам Алексея Николаевича, для тесной связи между разработчиками и пользователями, в регионе действует обучающий класс на базе ЦИТа (Центра информационных технологий), который в том числе занимается вопросами передачи пользовательских навыков государственным и муниципальным служащим, детям и подросткам, «серебряному» поколению.  


Кульминацией первого дня работы V Юбилейной межрегиональной конференции "Цифровая трансформация. Инфраструктура. Импортозамещение" станет подписание соглашений между Волгоградской областью с представителями ЛНР и ДНР о дальнейшей сотрудничестве.


- Нас, безусловно, радуют те теплые отношения, которые сложились между нашей Республикой и волгоградским ЦИТом, - отметил Вадим Березницкий, представитель ГБУ ЛНР «Единый программный центр». - Главная цель сегодняшних договоренностей — это организация обучения наших специалистов в онлайн формате, а также очно. Так будет решаться одна из главных проблем наших территорий — нехватка кадров на местах.


Завершит первый рабочий день форума показательный полет беспилотников.


Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"