Пленарная сессия с участием парламентариев России и Белоруссии проходит сегодня, 28 апреля, на площадке музея «Россия – моя история» в областной столице.
В Волгограде прямо сейчас в рамках международного форума "Великое наследие – общее будущее» проходит работа секций «Сохранение и защита общей исторической памяти» и «Патриотическое воспитание на основе исторического знания».
- Сегодня мы говорим о том, как защитить историю нашей страны, как донести события 80-летней давности до наших детей и внуков. Благодарю всех, кто сегодня собрался в городе-герое и присоединился к нашему диалогу, - подчеркнул Петр Толстой, зампредседателя Госдумы. – Очень важно понимать, что этот разговор ориентирован на будущее, потому что оно зависит от того, какие выводы из прошлого удастся сделать нам сегодня, Правда должна жить без искажений и это часть общего дела по защите нашего Отечества, нашей общей истории. Наши деды и прадеды плечом к плечу завоевали наше право на свободу – суверенитет. Сегодня за это право битва продолжается.
- Россия борется против мирового сатанизма. И я уверен в ее Победе, - отметил Николай Бурляев, актер, депутат Госдумы. - Сегодня на Мамаевом кургане вспомнил человека, который здесь воевал, а после окончания Великой Отечественной войны поступил во ВГИИК, снимал замечательные фильмы. Это лейтенант Алексей Очкин. Защищал в Сталинграде тракторный завод. Под его командованием находилось 57 человек. А когда их осталось всего 6, он повторил легендарный подвиг Матросова. И выжил, и дошёл до Берлина. Мы должны быть достойны этой памяти. Это герои, о которых нужно снимать фильмы. А сейчас мы должны через кино рассказывать правду об СВО, про тех героев, кто сейчас сражается за правду.
Про вклад в общую Победу в Великой Отечественной войне рассказали историки из Беларуси, и осетины, отметив вклад и снайперов, и летчиков, и партизан, многие из которых стали героями Советского Союза.
- Сегодня мы отмечаем колоссальный запрос от общества на сохранение исторической памяти, - подчеркнула Елена Малышева, руководитель Национального Центра исторической памяти при Президенте России. - В ее основе помимо документов и архивов тот самый межпоколенческий диалог, который нам так нужно вести и дальше. Это и делает историчекую правду не политической конструкцией, а устойчивой доминантой нашего мировоззрения.
- Фабриковать историю начали, когда ещё не замолчали пушки. Это был поклёп на героев, реабилитация нацистских преступников, приуменьшение жертв, - отметил Вадим Гигин, депутат Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь. - После развала СССР мы перестали бороться с этими псевдонаучными проектов. А между тем, правда о Великой Отечественной войне всегда актуальна, вне зависимости от дат. В борьбе за историческую правду никогда не бывает затишья.
- Во всех наших странах живет память о войне, - отметил Сергей Поспелов, ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ. – Моего деда, который воевал, спасли четыре друга разных национальностей. Сейчас эту историю я рассказываю своим детям. Очень важно в своей работе и в жизни каждый день рассказывать о подвиге наших дедов и прадедов.
Это и есть сохранение исторической правды.