196985/

В Волгоградской области организуют военно-исторический лагерь «Страна героев»

#Наука и образование 23 апреля 2025, 13:41 Елена Мухина / Наука и образование
Фото: Александр Куликов

Профильные смены летом пройдут на базе оборонно-спортивного центра «Авангард».


Как сообщили РИАЦ в облкомобразования, Волгоградская область стала одним из четырех субъектов, в которых развернутся мероприятия всероссийского проекта военно-исторических лагерей «Страна Героев». В профильных сменах примут участие 1700 школьников из разных регионов страны. Накануне администрацией региона и Российским военно-историческим обществом, реализующим этот проект в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья», было подписано соответствующее соглашение.

 

Волгоградская область, представив свои возможности на конкурсном отборе, получила право устроить лагерь «Страна Героев» в августе 2025 года на площадке современного комплекса «Авангард». Целями профильных смен, включающих 4 тематических направления («Защитники», «Хранители истории», «Волонтеры Победы», «Медиа Победы»), являются патриотическое воспитание, изучение истории, командообразование и развитие лидерских качеств.


Ребят также научат шахматам, социальному проектированию, вовлекут в экскурсионную и культурную программы. Состоятся военно-историческая реконструкция и встречи с участниками СВО, Героями России и олимпийскими чемпионами.

 

Победители конкурса примут участие в проекте бесплатно. Заявки от подростков в возрасте 12-17 лет принимаются на официальном сайте.

 

В 2020-2021 году Волгоградская область становилась площадкой «Страны Героев». Тогда в сменах, организованных в ДОЛ «Лазурный» Иловлинского района и в волгоградском «Орленке», с пользой провели время 1,5 тыс. школьников.

 

Регион остается признанным центром патриотического воспитания. Работа ведется в соответствии с приоритетами нацпроекта «Молодежь и дети». Юные активисты помогают в подготовке торжеств, посвященных 80-летию Великой Победы. Оргкомитет возглавляет губернатор Андрей Бочаров.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда устроят вечеринку для выпускников 2025 года
В центре Волгограда устроят вечеринку для выпускников 2025 года
Праздник состоится в День, когда школы по традиции проведут «Последние звонки».
#Наука и образование сегодня в 14:34
Волгоградский вуз проводит международную конференцию, посвященную истории Великой Отечественной войны
Волгоградский вуз проводит международную конференцию, посвященную истории Великой Отечественной войны
Площадкой встречи ученых разных городов и стран стал Волгоградский государственный технический университет.
#Наука и образование сегодня в 14:08
В Волгоградской области состоялся слёт победителей «Фестиваля ученического самоуправления»
В Волгоградской области состоялся слёт победителей «Фестиваля ученического самоуправления»
Площадкой мероприятия стал Городской оздоровительный центр для детей и молодёжи «Орлёнок».
#Наука и образование сегодня в 13:39
Волжский примет всероссийскую конференцию экологов
Волжский примет всероссийскую конференцию экологов
Ученые страны сегодня, 16 мая 2025 года, обсудят вопросы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности.

#Наука и образование сегодня в 09:53
Молодых волгоградцев зовут на фестиваль социальных проектов «PR-весна на Волге»
Молодых волгоградцев зовут на фестиваль социальных проектов «PR-весна на Волге»
Традиционный XVI фестиваль молодежных социальных проектов им. Г. В. Лысенко «PR-весна на Волге» проведет Волгоградском институте управления – филиале ФГБОУ ВО РАНХиГС.
Юных волгоградцев зовут в летнюю медицинскую школу
Юных волгоградцев зовут в летнюю медицинскую школу
Образовательный проект реализует Волгоградский государственный медицинский университет.
Топ новостей
Опрос