В Волгоградской области за пять лет отремонтировали более 200 памятников Великой Отечественной войны. Об этом было заявлено сегодня на парламентском часе в облдуме.
Реализуя задачу, поставленную губернатором Андреем Бочаровым о защите исторической памяти и правды, в регионе было восстановлено 105 воинских захоронений. Помимо этого, по инициативе ветеранов, поддержанной главой региона, действует региональная программа по подготовке к 80-летию Великой Победы. Она предусматривает сохранение памятников защитникам Сталинграда и героев Великой Отечественной войны. В её рамках отремонтировано еще 118 объектов.
В Волгоградской области находится 814 памятников истории, посвященных событиям и участникам Великой Отечественной войны. В число главных задач входит сохранение и сбережение объектов культурного наследия, исторической памяти.
В Волгограде находится наибольшее количество мемориалов и воинских захоронений. «Губернатор Андрей Иванович Бочаров поставил задачу восстановить в Волгограде все объекты культурного наследия, посвященные Великой Отечественной войне. К сегодняшнему дню в областном центре отремонтировано порядка 90 процентов памятников и братских могил защитников Отечества, — отметила заместитель мэра Волгограда Анна Кувычко. — Всего за последние пять лет отремонтировано 60 памятников, разработан 61 пакет проектно-сметной документации на сумму более 320 млн рублей. В планах на 2025-2026 годы – обновление еще 25 объектов».
Итоги парламентского часа подвёл председатель облдумы Александр Блошкин, поблагодаривший участников за работу и ответственное отношение к священной для всех обязанности по сохранению исторической памяти: «За эти годы многое сделано, вложен необходимый и достаточно большой объем финансовых средств. Поэтому можно смело говорить о том, что волгоградский регион достойно встречает 80-летие Великой Победы».