191368/

Кусочек старого Сталинграда – комплекс застройки на проспекте Ленина

#Геометка 22 января 2025, 08:30 Андрей Бондарев / Геометка
Фото: Александр Куликов
Если вы хотите узнать, как выглядел старый послевоенный Сталинград в его обыденном, житейском виде, то вам сюда – в кварталы №№602-608, 727-728 на проспекте Ленина в Краснооктябрьском районе Волгограда. Это 40 жилых домов от четырех до шести этажей, протянувшихся по проспекту на несколько километров, возведенных в 1948-1958 годах.

Комплекс застройки имеет статус памятника архитектуры и градостроительства регионального значения и является ярким примером монументального советского классицизма, пришедшего на смену рационализму и конструктивизму. Укрупненные кварталы с многоэтажками по периметру стали одним из нововведений того времени.

Более подробно о нем мы расскажем на примере дома №101 на проспекте Ленина, который входит в состав ансамбля. Это кирпичный жилой дом разной высотности (второй подъезд возвышается на один этаж над двумя пятиэтажными братьями), возведенный в 1952 году по индивидуальному проекту архитектора Николая Хохрякова. Под его руководством в пятидесятые годы прошлого века была восстановлена и отстроена заново немалая часть Краснооктябрьского и Ворошиловского районов Волгограда.

Внешние стены дома оштукатурены и окрашены в желтый цвет, за исключением декоративных элементов, выполненных в белом цвете. А декорированы фасады богато. Особенно главные, смотрящие на улицу: оконные проёмы цокольного этажа крупные, с полуциркульной аркой и наличниками. Оконные проёмы выше цокольного этажа также имеют полуциркульную арку и увенчаны бровкой в виде валика. Между третьим и четвертым этажами располагается межэтажная массивная ступенчатая тяга из железобетонных элементов. Венчает здание многопрофильный карниз из сборных железобетонных элементов. На углу здания расположен мезонин, который увенчан балюстрадой. Имеются два фронтона. Балконы железобетонные с декоративными консолями, колоннами и металлическим ограждением. Верхняя часть цоколя декорирована выступающим валиком.

Входы в подъезд расположены со стороны двора и украшены оштукатуренными и окрашенными порталами.

Целый ряд многоквартирных домов в составе архитектурного комплекса имеет потрёпанный, печальный вид и нуждается в ремонте. Некоторые, как тот же дом №101, уже приведены в порядок. В 2020 году по программе капитального ремонта были обновлены фасад, кровля, фундамент и подвальные помещения здания, заменены внутренние системы водоотведения, водо-, газо-, электро- и теплоснабжения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
От Царицына к Сталинграду: как менялась ул. Советская в фактах и фотографиях
От Царицына к Сталинграду: как менялась ул. Советская в фактах и фотографиях
Улица Советская возникла в нашем городе еще до революции 1917 года и вначале носила имя Астраханская, проходила от реки Царицы и до Покровской церкви (ныне на этом месте Центральный рынок)
#Геометка 05.02.2025
Сталинградские «близнецы»: история двух домов на улицах Советской и Дзержинского
Сталинградские «близнецы»: история двух домов на улицах Советской и Дзержинского
Несмотря на разрушения, жители Сталинграда вернулись в город и начали восстанавливать его из пепла. Так были выстроены знаменитые «сталинки» на ул. Мира, ул. Советской, ул. Коммунистической, ул. Рабоче-Крестьянской, ул. Дзержинского и многих других. Появились в городе-герое и дома-близнецы.
#Геометка 03.02.2025
Сграффито на Кирова: искусство, которое оживляет улицу Волгограда
Сграффито на Кирова: искусство, которое оживляет улицу Волгограда
Прогулка по старым советским улицам города-героя — это настоящая находка для любителей архитектуры и монументальной живописи.
#Геометка 13.01.2025
Архитектурная история Волгограда: Квартал на улице им. Пельше
Архитектурная история Волгограда: Квартал на улице им. Пельше
Здание является частью объекта культурного наследия, в который входит целый квартал Краснооктябрьского района
#Геометка 19.12.2024
Мансардный поселок – часть исторического облика Волгограда
Мансардный поселок – часть исторического облика Волгограда
РИАЦ продолжает знакомить читателей с архитектурными памятниками истории Волгоградской области
#Геометка 11.12.2024
В Волгограде обнаружен сказочный дворик
В Волгограде обнаружен сказочный дворик
Дворик находится у дома на улице Удмуртская, 71, который был построен 27 лет назад.
#Геометка 27.11.2024
Топ новостей
Опрос