187986/

Реконструкция братской могилы у площади Павших борцов вышла на финишную прямую

#Прочее 27 ноября 2024, 13:30 Анна Выстропова / Прочее
ФОТО: администрация Волгограда

Подрядчики завершают масштабные работы по восстановлению памятника в центре Волгограда.



Как сообщает МТВ.ОНЛАЙН со ссылкой на пресс-службу мэрии, активно ведется укладка исторических гранитных плит на площадке, окружающей место захоронения. Работы идут на участке, где Алеея Героев переходит в площадь Павших борцов.


Непосредственному благоустройству памятника предшествовал обширный комплекс подготовительных работ на объекте культурного наследия, известном как «Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда».


Подрядчик приступил к его восстановлению после того, как специалисты заменили на новые разрушенные за долгие годы эксплуатации железобетонные подпорные стенки. Укреплены бетонные конструкции самого обелиска.


Сегодня ведутся работы по приведению в порядок его облицовки. Уже уложено около 70 гранитных плит, образующих смотровую площадку вокруг братской могилы. Параллельно с укладкой кипят работы по восстановлению лестниц у данной площадки.


Отметим, в целом комплексная поэтапная реконструкция и реставрация ключевых объектов Аллеи Героев, стартовавшая в 2022 году, подходит к финишу.


На участке от ул. Маршала Чуйкова до пр. им. В.И. Ленина облагорожена территория - уложена новая тротуарная плитка, модернизирована система освещения, появились на радость горожанам малые архитектурные формы, выполнено дополнительное озеленение, а для ухода за насаждениями оборудован поливочный водопровод.


Приведены в порядок и памятники на благоустраиваемом участке центра города-героя.





Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области ликвидируют последствия урагана
В Волгоградской области ликвидируют последствия урагана
Андрей Бочаров поставил задачи по восстановлению электроснабжения в районах Волгоградской области
#Прочее вчера в 17:35
Пострадавшим при обрушении многоквартирного дома в Петровом Вале предоставят временное жилье
Пострадавшим при обрушении многоквартирного дома в Петровом Вале предоставят временное жилье
Они получат квартиры из городского маневренного фонда на период, пока повреждённый подъезд будут восстанавливать
#Прочее вчера в 15:40
Волгоградцев предупредили о порывах ураганного ветра 13 декабря
Волгоградцев предупредили о порывах ураганного ветра 13 декабря
Возможны небольшие и умеренные осадки
#Прочее вчера в 08:39
В уходящем 2025 году 7,5 тысяч гостей посетили Волгоградскую область на турпоездах
В уходящем 2025 году 7,5 тысяч гостей посетили Волгоградскую область на турпоездах
11 туристических поездов прибыли в город-герой с начала 2025 года в рамках программ «Вагон знаний. Главный урок истории» и «Яркие выходные в Приволжье».  Лучших добровольных помощников проектов наградили  сегодня, 12 декабря.
#Прочее 12.12.2025
Решено наградить полицейского, спасшего людей при обрушении дома в Петровом Валу
Решено наградить полицейского, спасшего людей при обрушении дома в Петровом Валу
Сотрудники полиции Камышинского района Волгоградской области первыми прибыли к месту ЧП в городе Петров Вал и помогли эвакуировать жильцов.

#Прочее 12.12.2025
Топ новостей
Опрос