182928/

В Волгоградском техникуме открыли мастерскую для будущих специалистов нефтеотрасли

#Общество 3 сентября 2024, 20:52 Светлана Звонова / Общество
Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области,.

В Волгоградском индустриальном техникуме открыли производственную мастерскую для будущих специалистов нефтяной отрасли. Она предназначена для студентов, которые учатся на машинистов технологических насосов и компрессоров. Здесь ребята смогут получить практические навыки, которые пригодятся им в будущей работе.

По данным пресс-службы комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в мастерской установлено новое оборудование: насосы, макеты трубопроводов и тренажёры. Кроме того, были отремонтированы и обновлены все помещения. Модернизация производственной мастерской стала возможной благодаря поддержке социального партнёра техникума — компании «ЛЛК — Интернешнл». Также перед началом учебного года в техникуме отремонтировали кабинет химии и комнату для досуговых мероприятий.

Подготовка специалистов, которые будут востребованы в экономике региона, — одна из ключевых задач системы образования Волгоградской области. Такой подход позволяет адресно решать кадровые вопросы для ключевых отраслей российской экономики. Это направление является одним из приоритетов национального проекта «Образование».

Для молодых специалистов внедрён федеральный проект «Профессионалитет». В нём участвуют четыре научно-образовательных кластера и 19 образовательных организаций, включая Волгоградский индустриальный техникум. Здесь студенты могут получить образование по направлениям «Металлургия» и «Транспорт и дорожное хозяйство».

В 2025 году количество кластеров увеличится до девяти. «Профессионалитет» включён в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Его цель — создание в системе среднего профессионального образования принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров, которая будет соответствовать актуальным потребностям реального сектора экономики.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В дикой природе и в городе: волгоградские добровольцы «ЛизаАлерт» рассказали, как ищут пропавших людей
В дикой природе и в городе: волгоградские добровольцы «ЛизаАлерт» рассказали, как ищут пропавших людей
О процессе поиска, взаимодействии со службами спасения и ролях добровольцев в команде — в нашем материале.
#Общество сегодня в 08:30
В Волгограде фасад гимназии № 4 украсил мурал «Тяга к знаниям», созданный нейросетью
В Волгограде фасад гимназии № 4 украсил мурал «Тяга к знаниям», созданный нейросетью
Проект  воплощён в жизнь местным художником Алексеем Бережновым.
#Общество сегодня в 08:30
В Саратове открыли памятники Героям Советского Союза
В Саратове открыли памятники Героям Советского Союза
На бульваре Героев Отечества 9 декабря 2025 года торжественно открыли два монумента.
#Общество вчера в 16:47
Волгоградская область присоединилась к акции «В Новый год – без долгов»
Волгоградская область присоединилась к акции «В Новый год – без долгов»
Основная её цель – уведомить граждан, индивидуальных предпринимателей и юридические лица о наличии у них задолженностей по исполнительным производствам и стимулировать их к погашению этих задолженностей.
#Общество вчера в 15:57
В Волгограде чествуют Героев Отечества
В Волгограде чествуют Героев Отечества
День Героев Отечества отметили рядом мероприятий.
#Общество вчера в 15:30
Волгоградская область – на 7 месте в стране по уровню защищенности потребителей
Волгоградская область – на 7 месте в стране по уровню защищенности потребителей
Волгоградская область, согласно рейтингу «Объединения потребителей России» за 2025 год, занимает 7 место среди субъектов РФ с высоким уровнем защищенности потребителей.
#Общество вчера в 14:19
Топ новостей
Опрос