В Волгограде трансляцию программ перенесут на новую телебашню высотой 256 метров
Объект на Мамаевом кургане демонтируют.
В Волгограде трансляцию телепрограмм перенесут на новую башню высотой 256 метров. В полную силу объект заработает 10 сентября. Сооружение на Мамаевом кургане высотой 180 метров демонтируют до конца января 2025 года – к празднованию Сталинградской победы. Подробности озвучили на брифинге, который состоялся в пресс-центре РИАЦ.
Как рассказал заместитель председателя комитета информационных технологий Волгоградской области Вячеслав Заварухин, расширение города-героя и прилегающих территорий требуют более мощной инфраструктуры.
– Кроме того, на этапе обследования в 2009 году государственная комиссия министерства культуры России по техническому состоянию монумента «Родина-мать зовёт!» дала заключение о том, что существующая телебашня искажает визуальное восприятие главного памятника национальной славы. И обратила внимание, что строительство новой башни на склоне Мамаева кургана в корне противоречит положению Закона об охране объектов культурного наследия, а также нормам морали. Поэтому было решено строить новую башню в другом месте, а старую демонтировать, – пояснил Вячеслав Заварухин.
Новая башня расположена на северо-западе от главной высоты России на расстоянии шести километров. Она действует с 2016 года, но до сегодняшнего дня с неё велось FM-вещание. Также здесь находится оборудование для резервных трансляций ТВ-программ.

По словам директора филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» Станислава Белявского, сооружение высотой 256 метров входит в пятёрку самых высоких телебашень нашей страны. Уступает лишь аналогичным объектам в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Новороссийске.
Он добавил, что башня на Мамаевом кургане уже выработала свой ресурс, который составлял полвека. Благодаря бережной эксплуатации и постоянной профилактике конструкция прослужила 67 лет. И сейчас специалисты признают её ограниченно годной.
– Демонтаж телебашни на Мамевом кургане – важный шаг в подготовке к празднованию 80-летия Великой Победы. Задача непростая, но она будет однозначно реализована. И наш старый объект больше не будет соревноваться в вопросе доминанты по высоте с «Родиной-матерью», – отметил Станислав Белявский.

Новая телебашня по своим техническим параметрах превосходит старую и позволит существенно повысить уровень качества сигнала и его покрытия.
– В связи с переносом вещания некоторые жители в Дзержинского, Ворошиловского и Краснооктябрьского районах могут столкнуться с необходимостью перенаправить свои антенны в сторону новой телебашни. В случае потерь изображений или искажений сигнала рекомендуется развернуть антенну в сторону новой телебашни и, возможно, произвести автопоиск канала, – рассказал Вячеслав Заварухин.
Вопросы об оборудовании, настройке и приёме цифрового эфирного телевидения можно задать по бесплатному номеру круглосуточной горячей линии: 8-800-220-20-02.

