Волгоградская зоозащитница пытается спасти «сказочных» животных в Дербенте
6 августа 2024, 12:53
ФОТО: зооцентр "ДИНО"
Руководитель зооцентра «ДИНО» Анжела Макарова борется за судьбу львенка Симбы из зоопарка «Сказка» Дербентского района республики Дагестан, пропавшего без вести.
Руководитель зооцентра «ДИНО» Анжела Макарова борется за судьбу львенка Симбы из зоопарка «Сказка» Дербентского района республики Дагестан, пропавшего без вести.
О непростой истории львенка по кличке Симба известная волгоградская зоозащитница Анжела Макарова узнала в июле этого года. В 2023 ему было около двух месяцев, когда началась каторжная для малыша работа в сфере запрещенного на территории России фотобизнеса с привлечением диких животных. На пляжах Каспия туристам предлагали сделать фото с измученным львенком. И только одно человеческое сердце дрогнуло — жительница Санкт-Петербурга Ольга решение приняла мгновенно: животное надо спасать.
В декабре 2023 года Кировский районный суд Махачкалы принял решение об изъятии львенка Симбы у гражданки Миятлиевой Д. М. в пользу государства. Одним из оснований для конфискации стало отсутствие документов на животное, в том числе ветеринарных, а также подтверждающих законность приобретения льва.
Начался долгий путь, в который включилась руководитель зооцентра «ДИНО», с обращения с инициативой принять Симбу на ответственное содержание, лечение и реабилитацию, о чем, согласно правовым нормам, было своевременно уведомлено отделение Росприроднадзора по Волгоградской области.
- Силами зооволонтеров республики Дагестан выяснили, что Симба находится в частном приюте для диких животных «Сказка» у некой Ирины Куликовской в Дербентском районе, - рассказала Анжела Макарова. - Животное оказалось в глубоко болезненном состоянии в маленькой клетке с нарушением всех норм содержания.
Удалось добиться решения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о передаче львенка Симбы на временное содержание в Волгоградский областной благотворительный фонд защиты животных «ДИНО». О чем письменно были уведомлены Северо-Кавказское и Нижне-Волжское межрегиональные управления Росприроднадзора.
Известили в законодательном порядке и гражданку Куликовскую.
Экс-учредитель и директор ликвидированной по решению суда в 2023 году Дагестанской региональной общественной организации в сфере защиты диких и домашних животных «Право на жизнь», заявила, что лев, за которого радеют волгоградцы, находится у неё на карантине.
- На территории её «Сказки» нет никаких условий для содержания ни здоровых, ни больных животных, - объясняет Анжела Макарова. - Приют Куликовской не оснащен ветеринарным кабинетом и не имеет в штате ветеринарного врача. Более того, нет лицензии на зоопарк, не соблюдаются нормы содержания животных, прописанные в законодательстве. Вот, например, вольер для медведя должен быть не менее 150 квадратных метров. В «Сказке» в клетке животное не может даже развернуться — настолько она мала. В приюте вот примерно в таких же условиях находятся и краснокнижные птицы — орел, филин, грифон.
С момента принятия решения о передаче животного прошло три недели — время ушло на переговоры с чиновниками. И вот 2 августа, заручившись поддержкой администрации Дербентского района, команда зооцентра «ДИНО» выехала в Дагестан. Дорога знакомая — оттуда в Волгоград ранее уже переехала львица Киара.
Однако на месте оказалось, что передавать зоозащитникам некого. Детективная история — львенок то ли умер, то ли передан третьему лицу, находящемуся в зоне СВО. В одном из содержащихся в «Сказке» вовсе не в сказочных условиях волонтеры вроде бы узнали Симбу, но Куликовская заверила, что это совсем другой лев.
В Волгоград зоозащитники вернулись ни с чем, несмотря на имеющиеся на руках судебные решения.
А вот документов об утилизации биологических отходов — в случае, если Симба действительно погиб — волгоградцам не предоставили. Как недействительны и подозрительные акты о передаче льва с уже определенным местом «прописки» третьему лицу.
Судьба Симбы по-прежнему не известна. Как неизвестно и то, что будет со всеми «сказочными» животными Куликовской. Поиски льва продолжаются.
О непростой истории львенка по кличке Симба известная волгоградская зоозащитница Анжела Макарова узнала в июле этого года. В 2023 ему было около двух месяцев, когда началась каторжная для малыша работа в сфере запрещенного на территории России фотобизнеса с привлечением диких животных. На пляжах Каспия туристам предлагали сделать фото с измученным львенком. И только одно человеческое сердце дрогнуло — жительница Санкт-Петербурга Ольга решение приняла мгновенно: животное надо спасать.
В декабре 2023 года Кировский районный суд Махачкалы принял решение об изъятии львенка Симбы у гражданки Миятлиевой Д. М. в пользу государства. Одним из оснований для конфискации стало отсутствие документов на животное, в том числе ветеринарных, а также подтверждающих законность приобретения льва.
Начался долгий путь, в который включилась руководитель зооцентра «ДИНО», с обращения с инициативой принять Симбу на ответственное содержание, лечение и реабилитацию, о чем, согласно правовым нормам, было своевременно уведомлено отделение Росприроднадзора по Волгоградской области.
- Силами зооволонтеров республики Дагестан выяснили, что Симба находится в частном приюте для диких животных «Сказка» у некой Ирины Куликовской в Дербентском районе, - рассказала Анжела Макарова. - Животное оказалось в глубоко болезненном состоянии в маленькой клетке с нарушением всех норм содержания.
Удалось добиться решения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о передаче львенка Симбы на временное содержание в Волгоградский областной благотворительный фонд защиты животных «ДИНО». О чем письменно были уведомлены Северо-Кавказское и Нижне-Волжское межрегиональные управления Росприроднадзора.
Известили в законодательном порядке и гражданку Куликовскую.
Экс-учредитель и директор ликвидированной по решению суда в 2023 году Дагестанской региональной общественной организации в сфере защиты диких и домашних животных «Право на жизнь», заявила, что лев, за которого радеют волгоградцы, находится у неё на карантине.
- На территории её «Сказки» нет никаких условий для содержания ни здоровых, ни больных животных, - объясняет Анжела Макарова. - Приют Куликовской не оснащен ветеринарным кабинетом и не имеет в штате ветеринарного врача. Более того, нет лицензии на зоопарк, не соблюдаются нормы содержания животных, прописанные в законодательстве. Вот, например, вольер для медведя должен быть не менее 150 квадратных метров. В «Сказке» в клетке животное не может даже развернуться — настолько она мала. В приюте вот примерно в таких же условиях находятся и краснокнижные птицы — орел, филин, грифон.
С момента принятия решения о передаче животного прошло три недели — время ушло на переговоры с чиновниками. И вот 2 августа, заручившись поддержкой администрации Дербентского района, команда зооцентра «ДИНО» выехала в Дагестан. Дорога знакомая — оттуда в Волгоград ранее уже переехала львица Киара.
Однако на месте оказалось, что передавать зоозащитникам некого. Детективная история — львенок то ли умер, то ли передан третьему лицу, находящемуся в зоне СВО. В одном из содержащихся в «Сказке» вовсе не в сказочных условиях волонтеры вроде бы узнали Симбу, но Куликовская заверила, что это совсем другой лев.
В Волгоград зоозащитники вернулись ни с чем, несмотря на имеющиеся на руках судебные решения.
А вот документов об утилизации биологических отходов — в случае, если Симба действительно погиб — волгоградцам не предоставили. Как недействительны и подозрительные акты о передаче льва с уже определенным местом «прописки» третьему лицу.
Судьба Симбы по-прежнему не известна. Как неизвестно и то, что будет со всеми «сказочными» животными Куликовской. Поиски льва продолжаются.
6 августа 2024, 12:53

