18+
Тёмная тема

Волгоградские аграрии начали подготовку к весенней посевной кампании

Экономика и бизнес

Вопросы мониторинга состояния озимых культур и предстоящей весенней страды рассмотрены на заседание оперативного штаба АПК региона

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

На полях еще лежит снег, а волгоградские аграрии уже начали подготовку к новой посевной кампании – занимаются ремонтом и закупкой новой техники, семян и минеральных удобрений. Вопросы мониторинга состояния озимых культур и предстоящей весенней страды рассмотрены сегодня, 17 января, на заседание оперативного штаба АПК региона под руководством заместителя губернатора Василия Иванова.

В ходе совещания было отмечено, что на сегодняшний день готовность к посевной сельхозтехники в регионе составляет около 90 процентов. Её парк состоит из более 17 тысяч тракторов, около 5,6 тысячи комбайнов, свыше 8 тысяч грузовых автомобилей, более 40 тысяч единиц другого оборудования, в том числе навесного.

Что касается озимых, то согласно мониторингу экспертной группы при Облкомсельхозе с участием специалистов Россельхозцентра, агрономических служб муниципальных районов, то на сегодня предпосылок для неудовлетворительного состояния побегов не отмечается.

Напомним, под озимый клин в Волгоградской области прошлом году было отведено 1,635 млн га. В зиму растения ушли при благоприятных условиях.

Оперштаб поставил перед районными органами управления АПК задачу организовать работу для снегозадержания на полях хозяйств — это один из эффективных агротехнологических приемов для обеспечения влагой растений.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"