156906/

В Волгоградской области зарегистрирован первый случай заболевания клещевым боррелиозом

#Здравоохранение 22 мая 2023, 15:09 Елена Мухина / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

Заболевший после укуса клеща – несовершеннолетний.

 

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области бьет тревогу: случаев присасывания клещей на 61% больше среднемноголетних показателей. И это только цифра за минувшую неделю: 182 человека обратились к врачам по поводу укусов. Всего нападению насекомых, способных распространять особо опасные заболевания, согласно официальной статистики, подверглись 605 жителей региона.

 

Более того, уже есть первый случай инфицирования иксодовым клещевым боррелиозом. Диагноз поставлен ребенку, проживающему в Суровикинском районе. Из тех насекомых, которых удалось снять с других пострадавших и изучить, а делается это на платной основе, переносчиками этого заболевания признаны около 2,0% клещей.

 

Клещевой боррелиоз еще называют болезнью Лайма, которая характеризуется поражением кожи, суставов, нервной и сердечно-сосудистой систем и часто принимает хроническое, рецидивирующее течение. Первые симптомы могут появиться через два дня или даже через 30, но в среднем - спустя 14, и напоминают гриппозное состояние с ломотой в мышцах и суставах, слабостью, светобоязнью, тошнотой, рвотой, кашлем. Место укуса краснеет, припухает и разрастается чуть ли не до 60 см, затем средняя часть пятна бледнеет, образуя форму светлого кольца. Эта типичная эритема горячая на ощупь, болезненная, часто сопровождается зудом и жжением. Ее локализация – ноги, реже шея, руки, нижняя часть туловища, паховые складки и подмышки.

 

Своевременно начатая адекватная терапия приводит к полному выздоровлению. При неблагоприятном течении возможны осложнения в виде менингита, менингоэнцефалита, перикардита, миокардита, хронического Лайм-артрита и атрофического акродерматита. Поздняя диагностика опасна хронической формой, которую не берут никакие антибиотики, и инвалидностью из-за стойких парезов, деформации лица, нарушения слуха и зрения, проблем с суставами, сердечной недостаточности и аритмии.


Вакцины не существует, поэтому лучшая профилактика – соблюдение некоторых правил: при выезде на природу надевать дышащую одежду светлых тонов, рубашки с длинными рукавами и брюки, которые надо заправить в носки, а на рукава надеть резинки, голову закрыть головным убором и использовать специальные аэрозольные средства против клещей. При первых симптомах следует обращаться к специалистам.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение сегодня в 17:59
Волгоградцы могут проверить репродуктивное здоровье по диспансеризации
Волгоградцы могут проверить репродуктивное здоровье по диспансеризации
Такая возможность появилась с 1 марта 2024 года.
#Здравоохранение сегодня в 16:28
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
#Здравоохранение вчера в 19:41
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
#Здравоохранение вчера в 16:21
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
#Здравоохранение вчера в 15:01
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
#Здравоохранение вчера в 12:57
Топ новостей
Опрос