155554/

Голубые, золотые, галактические: как красиво покрасить яйца на Пасху в домашних условиях

#Культура 12 апреля 2023, 15:34 Ирина Романенко / Культура
Фото РИАЦ

В преддверии светлого праздника Пасхи, сетевое издание РИАЦ рассказывает, как красиво покрасить яйца на Пасху в домашних условиях без химических красителей.

 

Согласно традиции, завтра, в «чистый четверг» нужно красить яйца на Пасху. По опросам сервиса «Яндекс Еда», крашенки для праздника готовит подавляющее большинство россиян. Немногие – всего 7% – украшают их стразами и наклейками. Судя по количеству рецептов и полезных советов в Интернете, эта тенденция будет только прогрессировать.

 

Если куличи сограждане покупают в магазинах охотно, то покупные крашеные яйца не вызывают доверия – их выбирает только 1%. Ну, оно и понятно – неизвестно кто, где и чем их красил, сколько они уже лежат. Самому надежнее.

 

Вот и редакция РИАЦ решила опробовать экологичные способы домашней окраски яиц. В прошлый раз мы рассказывали о окрашивании яиц корнем марены, декупаже и расписывании акварельными красками.

 

В этот раз мы использовали краснокочанную капусту, тайский чай ан-чан, куркуму, петрушку и традиционную луковую шелуху. Разные оттенки и фактуры получали при помощи уксуса. И для пущей красоты использовали золотой кандурин – натуральный пищевой краситель.

 

Есть несколько простых правил, которые сделают ваши эксперименты с яйцами успешнее:

- перед покраской надо помыть яйца с содой, мылом или обтереть уксусом – так цвет ляжет ровнее и поверхность будет выглядеть эстетичнее;

- перед варкой яйца должны быть комнатной температуры – тогда они останутся целыми и не лопнут;

- при варке добавьте соли в воду, не жалейте – столовую ложку, а то и больше на кастрюлю; это тоже сохранит скорлупу целой;

- варить лучше 10-20 минут. Так яйца полежат подольше. Но для некоторых рецептов (например, для окрашивания вином), где яйца варят с красителем, отваривать положено меньше или больше времени – следуйте рецепту;

- чтобы крашенки получились ярче, берите белые яйца.

В случае с нашим набором красителей скажем, что сперва отваривали яйца, отдельно делали красящий раствор, потом процеживали его и в чистый уже погружали еще горячие или теплые вареные яйца и оставляли на ночь. Эксперимент с петрушкой провалился – мы взяли сухую и, видимо, недостаточно, поэтому отвар практически не дал цвета, а само яйцо изменило окраску, может, на тон или два, приобретя легкий болотно-зеленоватый оттенок. Остальные удались. 

15-20 минут варим в воде луковую шелуху, процеживаем отвар и в эту жидкость погружаем вареные яйца, оставляем на 6-12 часов. Время можно менять в зависимости от ваших цветовых предпочтений. Чем больше лежит – тем интенсивнее становится цвет. 

Ан-чан также отвариваем 15-20 минут в кипящей воде, получаем темно-синий отвар. Разделяем на две равные части. В одну добавляем 9% уксус (столовую ложку) – отвар становится темно-фиолетового цвета. И так получаем два красящих раствора – результат тоже будет отличаться. Ан-чан без уксуса даст серо-зеленоватые оттенки, с уксусом – темный синий цвет. Оставляем на 6-12 часов. 

Куркуму в молотом виде добавляем в воду и кипятим немного. В этом растворе можно сварить яйца и оставить их докрашиваться на несколько часов. Когда будете вынимать их из раствора, обмойте холодной водой, чтобы убрать специю со скорлупы. Цвет крашенок будет желтым различной интенсивности – в зависимости от количества времени, проведенного в растворе. 

Краснокочанная капуста тоже даст разные оттенки, если добавить уксус в отвар. Его, кстати, надо кипятить подольше – 30-40 минут – предварительно нарезав капусту в произвольном порядке (можно достаточно крупными кусками). Красящий отвар с уксусом даст пупырышки и более насыщенный синий цвет, раствор без уксуса сделает крашенки голубыми, как яйца дрозда. 

Когда крашенки полностью высохли, беремся за кандурин. Надо развести небольшое количество красителя в капельке воды. Затем кисточкой полностью покрыть выбранные яйца, нарисовать узоры или хаотично набрызгать золото, проводя по кисточке пальцем, чтобы добиться галактического эффекта. Если хочется больше блеска, протрите яйца растительным маслом, нанесенным на ватный диск или тряпочку. Но только не те, что с кандурином - краситель поплывет или полностью смоется. В итоге получилось необычно и очень нарядно. А главное – экологично. 

Удачных вам экспериментов на кухне и с наступающей Пасхой!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
Топ новостей
Опрос