154199/

Клара Цеткин в Волгограде и в жизни — в окружении мужчин

#Наши люди 8 марта 2023, 06:02 Владимир Апаликов / Наши люди

В Волгограде, если кто не знает, есть улица имени Клары Цеткин. Расположена она в Краснооктябрьском районе, в центре большого прямоугольника, образованного четырьмя улицами.

 

Интересное, прямо скажем, расположение. Слева поднимается от Волги улица имени генерала армии Сергея Штеменко, справа — имени Героя Советского Союза, комдива (тоже генеральское звание) Виктора Хользунова; в качестве «крыши» выступает улица имени Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Андрея Ерёменко. А «основанием» служит улица Таращанцев — целого полка героев, входившего в бригаду героя Гражданской войны Николая Щорса.

 

Случайно ли оказалась в столь колоритном мужском окружении известная германская революционерка?

 

Извините, но в Истории не бывает случайностей. А если случаются, то совсем, совсем не случайно. Ещё раз простите за такую несусветную тавтологию. Но с нашей героиней и не в такие ещё реприманды угодишь.

 

Праздники свободной любви для восставших

 

Вспомнили мы о товарище Кларе Цеткин сегодня в праздничный Международный женский день именно потому, что её-то и считают автором этого замечательного праздника. На Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене в 1910 году она предложила установить ежегодное празднование 8 марта в качестве призыва ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.




В советское время товарища Клару Цеткин очень ценили партийные пропагандисты и любили — особенно в канун Международного женского дня — рассказывать, как рьяно боролась старейшая германская коммунистка за права женщин, за сокращение их рабочего дня, повышения оплаты женского труда, за получение права голоса на выборах.




После перечисления данных требований следовало: «и другие права». Стыдливо умалчивая, что в эти «другие права» входили и те, что касались так называемого полового вопроса. Товарищ Цеткин полагала, что мужчина и женщина должны быть свободными от буржуазных предрассудков, иметь равные права, которые «обогащают друг друга взаимно».


Она с восторгом приняла Октябрьскую революцию в России, приветствовала коммунистическое восстание в Германии в 1918 году и на полном серьёзе призывала женщин устраивать праздники свободной любви для восставших. И ведь находились сторонницы, активно практиковавшие подобный метод стимулирования ррреволюционности.




Революционер Цеткин был хил и не здоров


Да и сама она не очень стесняла себя оковами «буржуазной морали». В 1880 году 23-летняя Клара Айснер (настоящая фамилия) встретила русского революционера Осипа Цеткина.


Ну, как русского? Вернее — российского, поскольку родился он в славном городе Одессе, в еврейской семье. Влился в ряды народников-революционеров и вынужден был бежать за границу, спасаясь от царской охранки. Клара была очарована им, он принял её любовь и самоотверженность.


Официально они не были мужем и женой. Но ведь это тоже буржуазные предрассудки, не правда ли?




Революционер Цеткин был хил и не здоров, сидел безвылазно дома и пописывал статьи за случайные копейки. Клара (теперь уже — Цеткин) ломалась на трёх работах, родила двух сыновей.


Так прошло семь лет. Осип скончался от туберкулёза, вдова яростно ударилась в политику. Её так и звали — «Дикая Клара» за неуёмную энергию, за страсть, с которой она отдавалась революционному делу.


Но жизнь есть жизнь, и Клара встретила новую свою любовь. Начинающий художник господин Цундель только что встретил своё 18-летие, Кларе исполнилось 36. Товарищи по социал-демократической партии пеняли ей на подобные взаимоотношения, доказывая, что она потеряет авторитет в массах и станет поводом для осмеяния.


Что же видиши сучец?


Но кто и когда мог указывать Кларе, что ей делать? Несмотря на существенную разницу в годах, брак их — официальный! — с господином Цунделем продлился 20 лет, пока художник, ставший известным и богатым, не встретил молоденькую вертихвостку. И семейное счастье рухнуло в одночасье.


Тем с большим пылом Клара отдалась борьбе за права женщин, в частности, и за всеобщее счастье трудящихся, вообще. Рядом с ней в этой борьбе, плечом к плечу, тесно встала молодая подруга Роза Люксембург.




До того тесно, что однажды соблазнила младшего сына Клары — Константина, который был почти на 15 лет моложе соблазнительницы.




Под самый дых ударила соратница. Хоть и крайне недовольна была мама этим романом, но что ты скажешь совратительнице? На каждый тезис тут же найдётся контр-тезис: «Что же видиши сучец, иже есть во очеси брата твоего, бервна же, еже есть во очеси твоем, не чуеши?» В вольном переводе с церковнославянского: сама такая.


Помирились они, когда обе остались одни, и вновь соединились в могучую парочку возмутительниц «буржуазной морали». Есть любопытнейший двойной портрет (автор — Полина Горецкая). На нём изображены Клара и Роза, видные европейские революционерки. Кажется, должны бы полностью отдавать себя изнурительной партийной работе. Но вы только посмотрите: вино, карты, сигареты, голые коленки товарища Цеткин, прельстительный взор товарища Люксембург…



Как всё непросто у этих революционеров…


Урну с прахом нёс товарищ Сталин


В 1919 году озлобленный германский офицер убил Розу Люксембург выстрелом в висок. Клара Цеткин жила попеременно то в Германии, то в Советском Союзе, где пользовалась шумной популярностью. Её именем ещё при жизни называли улицы, площади. По Волге плавал пароход «Клара Цеткин», сама она на нём в 1925 году сплавилась от Нижнего Новгорода до нашего города, который только что стал Сталинградом.


Её принимали в почётные пионеры, она произносила речи, в которых призывала крепить Советскую Россию — бастион борьбы с мировым империализмом.




В 1933 году на этом же пароходе секретную поездку по Волге совершил товарищ Сталин. Побывал и в Сталинграде. Встретился с руководством города, обсудил перспективы только что введённого в строй тракторного завода и Сталинграда вообще. Об этой поездке нигде ничего не сообщалось. Но после его пребывания в городе стали стремительно расти многоэтажки, возникали обширные зелёные зоны, Сталинград стал одним из самых ухоженных и красивых городов на Волге.


Клара Цеткин скончалась в 1933 году в подмосковном санатории, захоронена в кремлёвской стене. Урну с прахом нёс товарищ Сталин.




Таков вкратце путь автора Международного праздника женщин 8 марта. Путь — непростой, но выбрала она его сама.

За праздник, конечно, спасибо. Почему бы лишний раз не объясниться нашим матерям, жёнам, подругам в любви?


Что касается равноправия и взаимоотношения полов…


Слушайте, ну какое тут может быть равенство? Разве можно кого-то поставить выше матери, дающей жизнь? Или — любимой женщины, сохраняющей тепло домашнего очага? В этом их высшее предназначение, всё остальное — суета сует и прочая суета,


С праздником, дорогие!


Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
Топ новостей
Опрос