152870/

Фронтовик из Волгограда поделился воспоминаниями о снятии блокады Ленинграда и радостью Победы

#Наши люди 26 января 2023, 11:21 Виктория Шадчина / Наши люди
Фото и видео РИАЦ

Фронтовик из Волгограда, защитник города на Неве Олег Дмитриевич Соболев накануне большого праздника – годовщины снятия блокады Ленинграда - поделился своей радостью со всеми нами и рассказал, почему так важно было не сдать город врагу.


-Есть такая поговорка: разделённое счастье – это двойное счастье, а неразделенное – половинное. Поэтому я хочу поделиться с соотечественниками воспоминаниями о войне и радостью Победы, - говорит он. - Про Ораниенбаумский пятачок и вообще блокаду Ленинграда молодежь мало знает. Поэтому и возникают такие рассуждения: «Мол, ну и что, что рабочий получал хлеба 250 грамм, а иждивенец 125 грамм. Можно и неделю без хлеба прожить». Но эти люди не понимают, что у них надо было тогда забрать и манную кашу по утрам, и суп с котлетками на обед, и сладости. Этого ничего у нас не было, блокада превратила и мирных жителей, и защитников города в дистрофиков. Есть и такое мнение: «Зачем, мол, упирались, сдали бы немцам, не было столько потерь мирного населения». Сейчас объявлено, что Ленинград потерял 640 тысяч человек от голода и 3% - от бомбардировок. Но нельзя забывать о том, что планы немецко-фашистских захватчиков не оставляли городу никакого будущего. Германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землей. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В волгоградском театре кукол «Солнечный ЛёВа» дети создают сказки своими руками
В волгоградском театре кукол «Солнечный ЛёВа» дети создают сказки своими руками
В негосударственном театре кукол им. Алексея и Владимира Арчаковых «Солнечный ЛёВа» фантазии воплощаются в реальность
#Наши люди 24.12.2024
Чудо из колготок: как экс-медсестра из Волгограда создает забавных кукол
Чудо из колготок: как экс-медсестра из Волгограда создает забавных кукол
На юге Волгограда живет удивительная мастерица, чье творчество наполняет мир теплом и радостью.
#Наши люди 06.12.2024
Движение к свету: ослепшая 24-летняя волгоградка научилась танцевать на сцене и в жизни
Движение к свету: ослепшая 24-летняя волгоградка научилась танцевать на сцене и в жизни
3 декабря отмечается международный день инвалидов. Это интернациональный официальный праздник, посвящённый людям с особенными возможностями.
#Наши люди 03.12.2024
Волгоградский ремесленник оставил работу в офисе и посвятил себя искусству лозоплетения
Волгоградский ремесленник оставил работу в офисе и посвятил себя искусству лозоплетения
Максим Медведев не просто ремесленник — он хранитель древних славянский традиций, которые передавались нашими предками из поколения в поколение.
#Наши люди 27.11.2024
Екатерина Самарская: Своп – это игра в моду
Екатерина Самарская: Своп – это игра в моду
С легкой руки волгоградки Екатерины Самарской свопы (обмен вещами) стали модными и долгожданными событиями в нашем городе. Через ее проект «СноваНово» каждый месяц проходит более двух тонн вещей.
#Наши люди 26.11.2024
Кочующие музыканты поднимают настроение волгоградским пассажирам
Кочующие музыканты поднимают настроение волгоградским пассажирам
Дуэт молодых певцов выступает в городском общественном транспорте
#Наши люди 20.11.2024
Топ новостей
Опрос