150034/

Волгоградские активисты возродили родник в старой слободе Николаевской

#Наши люди 6 ноября 2022, 11:56 Светлана Звонова / Наши люди
Фото: администрация Николаевского района.

Жители города Николаевска восстановили и благоустроили территорию единственного в округе засушливого Заволжья родника. Источник расположен в возвышенной части старой слободы, он не попал в зону затопления и в последние годы находится в неудовлетворительном состоянии.


Местные жители утверждают, несмотря на то, что родник находится на расстоянии 10 км от сегодняшнего Николаевска, к нему не зарастают тропинки. Местные энтузиасты решили расчистить и благоустроить его с привлечением средств из различных источников. В частности, под проект «Живи, степной родник» активисты ТОСа «Центральный» выиграли грант почти на 500 тыс. рублей по результатам первого в 2022 году конкурса Фонда президентских грантов. Реализовать задуманное они решили в канун празднования 80-летия победы под Сталинградом.


«В годы Великой Отечественной войны город Николаевск фактически был прифронтовым. Здесь действовало пять госпиталей, а также временно располагались воинские части, шедшие к Сталинграду. Недалеко от родника находится поселковое кладбище, где кроме жителей слободы Николаевской в семи братских могилах покоятся участники Сталинградского сражения, умершие от ран в госпиталях слободы. Реализация проекта сохранению исторической памяти, повышению патриотизма среди молодежи», - уточнили авторы проекта.



Совсем недавно в Николаевской слободе состоялось торжественное открытие родника после проведения масштабных работ по благоустройству. Торжественное освящение источника провёл епископ Калачевский и Палласовский, Владыка Иоанн.



«Сегодня здесь выложены дорожки, стоит часовня с иконой Николая Чудотворца, обустроен сам родник, появилась даже купель. Всего на реализацию проекта было израсходовано более 2 млн рублей, в том числе 500 тыс. рублей — средства гранта», - уточнили в администрации Николаевского района. - Нельзя не отметить, что благодаря государственной поддержке в форме президентских грантов, реализации национальных проектов жизнь в наших населённых пунктах заметно меняется в лучшую сторону. И касается это самых различных сфер деятельности. Мероприятие по открытию обновлённого родника — яркая иллюстрация к вышесказанному. Пусть живёт наш родник, радует и никoлаевцев, и гостей района. Главное теперь беречь его».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
В Камышине развернули отрез легендарной ткани «Аннушка»
В Камышине развернули отрез легендарной ткани «Аннушка»
Кусок малинового бархата с большой историей достали из запасников местного краеведческого музея.
#Наши люди 25.03.2024
Александра Пахмутова обратилась к россиянам
Александра Пахмутова обратилась к россиянам
Уроженка Волгограда, всемирно известная композитор выразила свою сопричастность общероссийской трагедии.
#Наши люди 23.03.2024
Праздник «Сороки»: волгоградские школьники встречают весну с жаворонками
Праздник «Сороки»: волгоградские школьники встречают весну с жаворонками
В Волгограде, как и во многих других уголках России, 22 марта — это день, когда весна официально вступает в свои права.
#Наши люди 22.03.2024
Топ новостей
Опрос