В Волгограде задержан один из участников шайки телефонных мошенников
Мужчина в криминальной схеме выполнял роль курьера – занимался сбором и переводом денежных средств, полученных в результате совершения телефонных мошенничеств.
Мужчина в криминальной схеме выполнял роль курьера – занимался сбором и переводом денежных средств, полученных в результате совершения телефонных мошенничеств. Его считают причастным к 10 аферам.
По версии полиции, его действия координировались через мессенджер кураторами из кол-центра, расположенного за пределами Российской Федерации. Сначала сообщники звонили пожилым жителям Волгограда и сообщали, что их родственники совершили дорожно-транспортное происшествие.
Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленники требовали деньги, которые те передавали курьеру. Суммы, которых лишились введённые в заблуждение волгоградцы, составляли от 100 тысяч до 1,2 млн рублей.
Возбуждены уголовные дела. Следствие будет ходатайствовать об избрании фигуранту меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время с ним проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов его противоправной деятельности.

