За четыре месяца в Волгоградской области в ДТП погиб 21 пешеход
153 человека получили травмы.
В Волгоградской области за четыре месяца этого года произошло 539 ДТП. Около трети из аварий были связаны с пешеходами. С января по апреля в 166 наездах на людей 21 человек погиб и 153 травмированы.
Как рассказали в ГУ МВД России по региону, чаще всего пешеходы попадали под колёса машин из-за нарушения правил водителями. 119 ДТП, в которых погибли 13 и пострадали 112 человек, произошли из-за сидящих за рулём. Из-за собственной неосторожности тех, кто передвигался пешком, случилось 58 ДТП. В них скончались 14 и ранены 47. Как видно из статистики, были случаи, когда в произошедшем оказывались виноваты и автомобилисты, и пешеходы.
Почти половина всех наездов машин на людей происходила на «зебрах» – это 74 ДТП (44,5%). При этом в 90% случаев виновными в случившемся были водители, которые не соблюдали правила дорожного движения при проезде таких участков.
В ближайшие два дня – 20 и 21 мая – в Волгоградской области состоится профилактический рейд «Внимание, пешеход!». Сотрудники ГИБДД проверят соблюдение ПДД как пешеходами, так и автомобилистами, которые должны уступать дорогу на переходах.

