143762/

«Спасибо за подарок на 9 мая!»: тысячи зрителей следили за авиашоу над Волгой

#Спорт 9 мая 2022, 16:36 Светлана Звонова, Алена Фёдорова / Спорт
Фото: Александр Куликов.

В эти минуты в центре Волгограда завершились показательные выступления участников авиационных гонок. Воздушное шоу над акваторией реки Волги в День Победы стало финальным аккордом всероссийских соревнований, которые впервые проводились в регионе.


Зрителями стали тысячи жителей и гостей региона. За выступлением пилотов-асов наблюдал и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.


Как сообщает корреспондент RIAC34.RU с места события, гости расположились на склонах Центральной набережной и в прогулочной зоне. В течение часа участники авиагонок выполняли в воздухе фигуры высшего пилотажа. Действия пилотов комментировали со сцены профессионалы.


Так, асы выполнили и «мертвую петлю», и «бочку», и «свечку», и другие элементы, от которых у зрителей захватывало дух. В том числе, над рекой два самолета имитировали воздушный бой. Особо сложные фигуры пилотажа зрители сопровождали аплодисментами.


Фигуры высшего пилотажа летчики показали на реактивных и поршневых самолетах Як-55, Л-29, СП-55М, Су-29, Су-26М. За штурвалом крылатых машин находились пилоты из Волгоградской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Калужской, Ивановской и Тульской областей, Пермского и Краснодарского края.


«Авиашоу было потрясающим, ребенок да и я сам в восторге от самолётов. А когда они с выключенными двигателями "падали" дочка аж глаза закрывала. Очень здорово, что в День Победы увидели мастерство наших пилотов. Впечатляюще! Спасибо за такой подарок на 9 Мая», - поделился Евгений Цильник, который пришел на праздник вместе со своей дочкой Машей.


В завершении выступлений участники авиашоу скинули с самолётов Ан-2 листовки. Отметим, что праздничные агитки гости мероприятия с удовольствием поднимали и изучали.




Стоит отметить, что воздушные выступления  сочетали в себе спорт высших достижений и элементы авиашоу. Для  проведения подобных зрелищных и технически сложных мероприятий в Среднеахтубинском районе формируется многофункциональный центр «Патриот»  на площадке авиаклуба имени А.М. Числова.


Напомним, вернуть эту территорию жителям региона, защитить и уберечь ее от застройки,  удалось благодаря вмешательству губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Теперь на площадке регион совместно с Минобороны РФ реализует крупнейший в ЮФО проект по развитию военно-прикладных видов спорта, обучению лётчиков и авиационных специалистов, а также по подготовке допризывной молодёжи. Площадка возрожденного авиаклуба уже дважды становилась местом проведения масштабного форума «Армия»; в 2021 году будущее российской малой авиации здесь обсудили в ходе заседания комиссии Государственного совета, которое провел помощник российского президента Игорь Левитин.


Добавим, что сегодня состоится торжественное награждение победителей Всероссийских соревнований по самолетному спорту в дисциплине «Авиагонки – Формула-1» на кубок Великой Победы. Церемония пройдет во время праздничного концерта, который начнется в 19.00 на Центральной набережной. Во всероссийских состязаниях принимали участие спортсмены из Санкт-Петербурга,  Московской,  Калужской,  Тульской,  Воронежской областей,  Краснодарского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский «Ротор» выведет на очередной матч новый наставник Олег Сергеев
Волгоградский «Ротор» выведет на очередной матч новый наставник Олег Сергеев
Исполнять обязанности главного тренера волгоградского «Ротора» назначен Олег Сергеев.
#Спорт вчера в 17:05
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Решение подать в отставку Сергей Попков принял сам в связи с неудовлетворительными результатами команды
#Спорт 24.04.2024
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
Волгоградский «Ротор» всё-таки проиграл московскому «Велесу» — 2:3.
#Спорт 24.04.2024
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
Волгоградский «Ротор» после перового тайма проигрывает московской команде «Велес со счётом 0:2.
#Спорт 24.04.2024
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В преддверии Первомая в столице российской провинции устроят Фестиваль ГТО.
#Спорт 24.04.2024
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Соревнования пройдут с 23 по 29 апреля в Волгограде
#Спорт 20.04.2024
Топ новостей
Опрос