143746/

Подведены итоги первых авиационных гонок в Волгоградской области

#Спорт 8 мая 2022, 20:25 Светлана Звонова / Спорт
Фото: Александр Куликов.

В Волгоградской области впервые прошли авиационные гонки — в соревнованиях всероссийского масштаба приняли участие 20 пилотов-асов из 7 регионов страны. Организаторы озвучили имена победителей и призеров.


Зрелищные соревнования проводились на базе возрожденного авиаклуба им. Числова (бывший «Юный ястреб»), где формируется центр «Патриот». Авиагонки проводились по правилам самолетного спорта — экспертами стали судьи  всероссийской категории и международной категории Federation Aeronautique Internationale, FAI.


Как сообщал RIAC34.RU ранее, участие в состязаниях приняли спортсмены из Санкт-Петербурга, Московской, Воронежской, Тульской и Калужской областей, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа. Награждение победителей и призеров Кубка Великой Победы состоялось сразу же по окончании гонок.


В поршневом классе «золото» взял Сергей Гуров (Московская область). «Серебро» и «бронза» достались пилоту Владимиру Ильинскому (Тульская область) и Александру Васильеву (Московская область) соответственно.


В реактивном классе победителем стал Владимир Москаленко (Краснодарский край), второе место — у пилота Антона Варёхи (Московская область), третье —у Владимира Роднищева (Краснодарский край).


Отметим, что в программа соревнований предусматривала прохождение воздушной трассы, обозначенной надувными пилонами, на сверхмалой высоте (20-25 м со скоростью 600 км/ ч). На трассе длинной около 5 км каждый из спортсменов преодолевал по два круга. Состязания проводились на реактивных самолетах Л-29 и поршневых самолетах СП-55М, Як-55, Су-29, Су-26М. Ввсе они зарегистрированы в Реестре гражданских воздушных судов и имеют сертификаты летной годности с разрешением полетов на сложный и высший пилотаж. Подробности — в фоторепортаже Александра Куликова.


Стоит добавить, что проведение соревнований такого уровня на базе возрожденного авиaклуба им. Числoва (бывший «Юный ястреб»), где формируется центр «Патриот», стало возможным благодаря своевременным действиям властей: в рамках поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бoчаровым задач аэродром удалось уберечь от застройки, имущество и землю закрепили за государством, вернули незаконно отчужденные участки. Новая инфраструктура позволяет создать необходимые условия для обучения и тренировок как новичков, так и профессиональных парашютистов из Волгоградской области и соседних регионов РФ, реализовывать различные образовательные и патриотические проекты. Уже дважды возрожденная площадка становилась местом проведения масштабного форума «Армия».


Торжественная церемония чествования пилотов состоится 9 мая во время вечернего концерта, который пройдет на Центральной набережной Волгограда.  А днем, в 15.00, пилоты блеснут мастерством в показательных выступлениях, которые также состоятся над набережной им. 62-й Армии.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Соревнования пройдут с 23 по 29 апреля в Волгограде
#Спорт 20.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт 19.04.2024
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос