141461/

Прокатиться верхом по Котельниково

#Геометка 14 марта 2022, 08:00 Виктория Шадчина / Геометка
Фото: Александр Куликов

В одном из самых южных районов Волгоградской области туристам готовы предложить конную прогулку по городу. А если захочется остаться, то могут научить не только верховой езде, но и тонкостям ухода за лошадью и искусству пошива амуниции.


Конноспортивный клуб «Казачья воля» существует более 10 лет. Его воспитанники – дети от 10 до 18 лет. Все они обучаются здесь бесплатно. Занятия идут каждый день с утра до полудня, а потом с 16 часов и до позднего вечера. Может показаться, что такой график связан с работой первой и второй смены в школе, но на самом деле причина в режиме дня лошадей. В полдень им нужно основательно подкрепится и уйти на послеобеденный отдых.


- Для полноценного переваривания овса требуется около 4 часов, - говорит директор конноспортивного клуба Инна Румянцева. - И на это время лошадкам нужно дать отдых. Если лошадь после еды нагрузить, у неё может произойти вздутие петли кишечника, она будет мучиться и даже может умереть. А все из-за того, что у лошади самый длинный кишечник из всех млекопитающих. И поэтому пищеварение - самое сложное. С этим нужно считаться.

 

После короткого погружения в нюансы режима дня и питания лошадей, Инна Румянцева вместе со своими воспитанниками ведет нас в конюшню знакомиться.

 

Любой из ребят здесь знает, чем и как часто кормить лошадь, когда нужно обработать ей копыта, когда - почистить. Могут рассказать и про характер каждой из 12 лошадок на конюшне.

 

- Породистых лошадей у нас три - это чистокровные английские верховые, - рассказывает Инна Румянцева. – Главный фаворит среди них жеребец Кэт. Ему пять лет, и в свое время он участвовал в скачках. Он – молодой и сильный, и мы надеемся получить от него хорошее потомство.

 

Кэт понимает важность своей персоны, но при этом не стесняется начать выпрашивать сахар у любого пришедшего на него посмотреть. Но стоит незнакомцу протянуть доверчивую руку, может цапнуть. Об этом предупреждают воспитанники клуба. Они все знают про шалости Кэта, потому что ухаживают за ним каждый день.

 

Его соседка по стойлу – лошадка по кличке Мольба. Она - английская красавица с характером. Вроде бы ждёт жеребеночка. Но пока есть сомнения – оказывается, у лошадей это видно не сразу.

 

- Будет понятно на четвёртом- пятом месяце, - говорит Инна Румянцева. – Но мы к ней относимся, как к даме в положении.

 

Ещё одна чистокровная английская верховая – лошадка по кличке Эмма. Она ещё молоденькая и очень добрая. Ее можно спокойно гладить и не бояться, что укусит. В общем, ведет себя Эмма очень культурно.

 

Дальше знакомимся с лошадками, на которых воспитанники клуба занимаются верховой ездой, оттачивают мастерство в конкуре. Это трехлетка Трояна и красавица Мальвина. А вот лошадка Малика – самая большая трудяжка на конюшне. Из-за низенького роста с неё начинают обучение верховой езде все воспитанники клуба. Она – беспородная, но спокойная и добрая.

 

Про каждого обитателя конюшни можно рассказать целую историю, но, пожалуй, самая удивительная она у молодого коня по кличке Рябой, в котором четверть ахалтекинской крови. Жеребенком он вернулся с прогулки со сломанной ногой. Где и как он получил такую травму, никто так и не понял. Шансов, что малыш выживет, было очень мало. Но его выходили. Кости срослись. И вот он уже уверенно стоит на ногах. И уже через год на нем можно будет ездить верхом.

 

Из конюшни выходим на подворье. В прошлом году в помещении, в котором проходят теоретические занятия, отремонтировали. Старенький сельский дом – преобразился.

 

- В рамках инициативного бюджетирования мы выиграли конкурс, проект нашего клуба набрал больше всех голосов по Котельниковском району, - не без гордости говорит Инна Румянцева. – Проект помогала разработать наша воспитанница Даша Шудрук. Ремонт делали своими силами. И дети нам помогали. То, что они приложили свой труд – очень важно, они бережно относятся ко всему, что сделано.

 

Воспитанников она не перестает хвалить: «Ребята у нас все очень хорошие. Трудолюбивые, с открытой душой, они не просто любят лошадей, но и понимают, что это не забава, а каждодневный труд, забота и ответственность».

 

За зданием клуба аккуратно лежат сложенный тюки сена. Буквально недавно это была фотозона. Но декорации тают с каждым днем - сено доедают лошадки.

 

В клубе мечтают об обновлении конюшен и подсобных помещений, где хранятся корма и амуниция. Другая их давняя мечта – о манеже - начала исполняться. Раньше ребята тренировались на совсем не приспособленном поле. В мокрую погоду лошади скользили на глине, заниматься верховой ездой не получалось. А если дождь пошел посильнее, то зайти на площадку было просто невозможно. Сейчас на этой территории сняли слой земли и сделали отсыпку песком. Теперь заниматься ребята могут намного дольше.

 

Для гостей клуб начал развивать туристические услуги. За 350 рублей в час можно покататься верхом на лошадях по городу, а за 500 рублей в час получить урок верховой езды. Но при планировании поездки важно учитывать режим дня лошадей. Их право на четырехчасовой послеобеденный сон никто не отменял.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос