140149/

Во всероссийском конкурсе молодежных проектов победили семь волгоградцев

#Общество 1 февраля 2022, 11:29 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Завершился 18-й Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия», направленного на социально-экономическое развитие территорий РФ. Его цели – привлечение молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел, разработка и реализация проектов по совершенствованию системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер, содействие развитию социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.

 

Победителями стали семь представителей Волгоградской области. Так, в номинации «Моя педагогическая инициатива» лучшими признаны проекты Андрея Березина «#СхемаPOLYGON» (полное название)«#СхемаPOLYGON» и Елены Белогривцевой «УЧИТЬ УЧИТЕЛЕЙ УЧИТЬ: вектор наставничества в архитектуре «Новой школы». Директор центра проектной деятельности «POLYGON» Волгоградского государственного технического университета Андрей Березин представил региональную модель по вовлечению молодежи в проектную деятельность, позволяющую расширить целевую аудиторию: участниками могут стать обучающиеся и преподаватели всех образовательных учреждений высшего и среднего специального образования, а также сотрудники и специалисты организаций Волгоградской области. В плана - создание региональной школы наставников, формирование экспертного сообщества из числа представителей предприятий партнеров, администрации и некоммерческих организаций региона, а также формирование сетки акселерационных мероприятий для участников.

 

Учитель географии гимназии №17 Ворошиловского района Волгограда Елена Белогривцева презентовала проект по формированию системы наставничества в своем образовательном учреждении. Он реализуется с 2019 года и состоит из трёх этапов: первого - организации и проведения исследований по выявлению профессиональных затруднений молодых специалистов, второго, в рамках которого молодые специалисты проходят семинары-практикумы, тренинги, форсайт-сессии и стажировки, и третьего, включающего мероприятия в формате сетевых образовательных модулей и мастер-классы педагогов-наставников

 

В номинации «Моё здоровье» победу одержал магистрант ВолгГТУ Александр Зубков, представивший систему виртуальной реальности для возвращения бытовых навыков после инсульта. В основе модели реабилитации - 5 тренажеров: дача, квартира, зимняя рыбалка, магазин и белая комната. Каждый – с уникальной методикой. Например, белая комната - точка входа, где происходит обучение простому взаимодействию с виртуальной средой. Голосовой помощник сопровождает шаг за шагом пациента от первого взятия предмета до перемещения внутри локации. Любое взаимодействие с системой сопровождается биологической обратной связью, которую наиболее высоко ценят реабилитологи во время работы: она позволяет отслеживать динамику оздоровительного процесса.

 

В номинация «Содружество наших стран» эксперты высоко оценили проект «V project» директора ООО «БК» Якова Дорофеева. Это видеоблог и виртуальный справочник о новых направлениях внутреннего туризма, направленный на повышение привлекательности Волгоградской области и увеличение осведомленности населения о досуговых мероприятиях.

 

В номинации «Моя гостеприимная Россия» заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель музыки школы №128 города Волгограда Валерий Семенов презентовал проект создания совместно с учениками музейного парка на территории школы, посвященного памяти полицейским-героям и ветеранам Великой Отечественной войны, и завоевал заслуженную награду.

 

В номинации «Мое здоровье» выделили студентку Волгоградского строительного техникума Александру Соколовй, которая выступила инициативой пропаганды вреда курения среди подростков в сборнике математических задач «Курение или здоровье – выбирайте сами!».

 

В номинации «Экология моей страны» студентка Волгоградского технологического колледжа, одержала победу Олеся Самохвалова одержала победу с проектом, направленным на развитие экологического добровольчества в родном регионе. Это ряд мероприятий, включающий конкурс видеороликов и плакатов «Убери свою планету» с их дальнейшим размещением в социальных сетях, классные часы по повышению уровня экологической культуры в виде игры, субботники.

 

В 2022 году Всероссийскому конкурсу «Моя страна - моя Россия» исполняется 19 лет. Участие в нем могут принять молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет: студенты, аспиранты, молодые предприниматели, специалисты, а также общественные деятели и ученые. И таковых было более 300 тысяч человек. Не так давно конкурс вошел в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

 

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос