136458/

В Волгограде реклама скандальной сети суши признана непристойной

#Прочее 18 октября 2021, 11:26 Виктория Шадчина / Прочее
Фото: РИАЦ
Возможно, что и самому бренду в нашем городе будет положен конец. Волгоградские антимонопольщики намерены обратиться в Федеральную налоговую службу с предложением об инициировании налоговым органом исков об изменении фирменного наименования компании.

Сегодня волгоградское УФАС России вынесло решение по делу о рекламе красноярской сети суши и роллов, пришедшей на волгоградский рынок. Как сообщает антимонопольное ведомство, дело было возбуждено по заявлениям  жителей города Волгограда. В заявлениях было отмечено, что реклама размещена рядом с остановкой общественного транспорта, в жилом районе, где также недалеко находятся школа, детсады и колледж. Заявителей возмущало сходство названия сети суши с матом.

Изначально дело было возбуждено в отношении предпринимателя, осуществляющего деятельность в данном заведении. Однако на первом заседании 20 сентября предприниматель указал, что он работает по франшизе, все рекламные материалы представлены ООО «Ёбидоёби» на основании сублицензионного договора на использование комплекса исключительных прав.

Предприниматель настаивал на том, что название сети в переводе с японского языка означает «День недели – суббота». Также и названия их сетов имеют вполне приличный перевод.

Антимонопольным ведомством была досконально изучена история, связанная с регистрацией наименования сети в качестве товарного знака на территории РФ, а также история международной регистрации данного знака. Выяснилось, что Роспатент в свое время, еще в 2019 году отказал им в регистрации товарного знака в связи в противоречием общественным интересам, отказ был обжалован, но суд по интеллектуальным правам в 2020 году подтвердил законность отказа в регистрации товарного знака. После чего основатели скандальной сети предприняли попытку международной регистрации знака не через страну происхождения Россию, а через США. Что тоже завершилось провалом, и в апреле 2021 был дан полный предварительный отказ.  

Волгоградское УФАС России вынесло решение о признании рассматриваемой рекламы ненадлежащей, нарушающей требования Закона о рекламе, в связи с тем, что в ней использованы слова, производные от бранного слова, а также непристойных выражений.

- Это была любопытная и поучительная история создания и развития бренда, - прокомментировала вынесенное решение заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко. - В итоге мы увидели, что грязным и нечистоплотным методам маркетинга можно противостоять. Бизнесмены использующие и масштабирующие подобные «изобретательные» приемы рискуют не только сами, но и подвергают излишним предпринимательским рискам своих партнеров, в данном случаев многочисленных предпринимателей по всей стране, приобретших у комании франшизу с таким брендом.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У православных волгоградцев начинается Великий пост: зачем он нам нужен и как провести это время
У православных волгоградцев начинается Великий пост: зачем он нам нужен и как провести это время
С 18 марта по 4 мая для православных наступает особое время Великого предпасхального поста.
#Прочее вчера в 18:07
Опубликован топ-5 самых дорогих квартир на вторичном рынке Волгограда
Опубликован топ-5 самых дорогих квартир на вторичном рынке Волгограда
Стоимость недвижимости начинается от 31 млн рублей.
#Прочее вчера в 16:34
В Волгограде обезвредили фугасную авиабомбу
В Волгограде обезвредили фугасную авиабомбу
Снаряд времен Великой Отечественной войны был обнаружен в Дзержинском районе.
#Прочее вчера в 15:17
Волгоградцам дали контакты горячих линий, куда жаловаться на нарушение прав потребителей
Волгоградцам дали контакты горячих линий, куда жаловаться на нарушение прав потребителей
В регионе продолжает работать вплоть до 22 марта тематическая «горячая линия» по вопросам, касающимся защиты потребительских прав.
#Прочее вчера в 14:59
Чат-бот волгоградских «Концессий» получил 2024 обращения
Чат-бот волгоградских «Концессий» получил 2024 обращения
«Концессии водо-и теплоснабжения» в октябре 2023 года организовали работу чат-бота.
#Прочее вчера в 12:16
В Волгограде тают штрафы
В Волгограде тают штрафы
Волгоградские коммунальщики объявили своим должникам о выгодном предложении.
#Прочее 16.03.2024
Топ новостей
Опрос