135266/

Бочаров обозначил новые проекты развития для волгоградского региона

#Политика 15 сентября 2021, 13:43 Андрей Бондарев, Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня на площадке обновленного ДК «Октябрь» прошло заседание оргкомитета под председательством губернатора Андрея Бочарова, где были рассмотрены важные для развития области проекты.


  Среди них - формирование на базе стадиона имени Логинова современного спортивного кластера, старт в Волжском пилотной программы по приведению в порядок внутриквартальных дорог, строительство обхода города-спутника, модернизация освещения и ряд других новых проектов.


 Заседанию оргкомитета по реализации проектов социально-экономического развития Волжского предшествовал объезд ключевых объектов, вошедших в комплексную программу. 


 - Пришло время подвести итоги программы развития Волжского, приуроченной к 65-летию города, - сказал губернатор Андрей Бочаров. - Мы ставили перед собой задачу сделать Волжский экономическим и культурным центром всего Заволжья. Но также надо определить дальнейшие задачи по развитию муниципалитета. Волжский должен стать городом будущего. Важно, что к выстраиванию планов развития активно подключены местные жители. По их запросам программа развития была увеличена сначала с шести до семи, а потом и до 10 млрд рублей. И это без включения таких масштабных проектов, как строительство водообходных каналов, спортивного кластера на базе стадиона Логинова, и ремонт автомобильного моста в составе Волжской ГЭС.


 Говоря о существующих проблемных вопросах Волжского, губернатор отметил, что принял ряд решений. В частности, перевести содержание мостового комплекса Волжской ГЭС из бюджета города в казну региона. Кроме того, на приведение в порядок дорожной сети Волжского в этом году дополнительно выделят 100 млн рублей.


 Как сообщил заместитель губернатора, председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, общий объём финансирования программ развития Волжского с 2017 до 2027 года составит 106 млрд рублей.


Подробно о том, что уже сделано для создания комфортных условий жизни волжан рассказал вице-губернатор Валерий Бахин. Так, за три года в модернизацию городской системы здравоохранения инвестировано 2,3 млрд рублей, дорожно-транспортного комплекса в 2019-2020 годах - 1,8 млрд рублей, приведено в порядок 27 объектов, общей протяженностью более 31 км, обновлён автопарк общественного транспорта.


О развитии социальной сферы и благоустройстве территорий в городе спутнике Волгограда доложил вице-губернатор Владимир Марченко. Так, в 2019 году были приведены в порядок пять общественных городских пространств, в прошлом году - три, в этом году работа ведётся ещё на шести. Финансирование по данному направлению с 2018 года составило 475 млн рублей. Он также сообщил, что до 2022 года в Волжском построят школу на тысячу мест.


Как отметила ещё один заместитель губернатора - Зина Мержоева, с 2018 по 2020 годы в Волжском построено четыре детских сада. Ещё один сдан в этом году. Большая работа ведётся по внедрению цифровой среды в образовательных учреждениях Волжского. На эти цели было направлено 33 млн рублей. 


- Все школы города попали в программу для создания комфортных условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. По ней в 2022-23 годах будет выделено 27 млн рублей, - сообщила она.


Слова благодарности от всех жителей Волжского за беспрецедентный вклад в развитие города выразил глава муниципалитета Игорь Воронин.


- Радует, что эта работа продолжается. И финансирование ведётся не по остаточному принципу, а прицелом на перспективу, - сказал он.


По словам председателя Волгоградской областной думы Александра Блошкина, преобразования происходящие в последние три года в Волжском вызывает чувство белой зависти.


- Жители города-труженика заслужили эти изменения. Депутаты Облдумы со своей стороны принимая решения по поддержке муниципалитета делают это с удовольствием. Спасибо вам за ваш труд, за неравнодушие, за все то, что вы делаете для развития своего города, - обратился он к волжанам.


Как подчеркнул губернатор Андрей Бочаров, первостроители Волжского мечтали сделать город столицей Заволжья, и сегодня мы продолжаем их работу.


- Каждое время ставит новые задачи. Мы должны сосредоточить здесь объекты социальной, культурной, спортивной инфраструктуры для того, чтобы Волжский стал центром притяжения для жителей Заволжья и примером для других муниципальных образований. Сегодня легко докладывать о сделанной работе, но многие при разработке юбилейной программы развития не верили в возможность её реализации. Сегодня эта программа наполняется новым содержанием и в этом мы опираемся на жителей Волжского, на тех, кто любит свой город, - заявил глава региона.


Строительство новой школы, что уже было озвучено на совещании, позволит уйти от необходимости организации общеобразовательного процесса в Волжском в две смены.


- Но этого мало, надо ещё больше разгрузить городские школы и создать условия для повышения качества среднего образования. Для этого в Волжском необходимо построить ещё одну школу, - поставил задачу Андрей Бочаров.


Он подчеркнул, что все проекты и большие, и маленькие одинаково важны для жизни людей. Но есть такие, которые отразятся на развитии не только Волжского, всей Волгоградской области. Это строительство канала и гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения реки Ахтуба и Волго-Ахтубинской поймы и строительство автодороги в обход города.


- Реализация этих масштабных задач уже началась. Ещё один важный проект - создание крупного спортивно-досугового кластера на базе стадиона Логинова. За пример был взят комплекс «Лужники» в Москве, но по факту аналогов таких центров как будет у нас сейчас в стране нет. Также возле Волжского создаётся авиаспортивный центр «Патриот». Это тоже уникальный проект. Развивая инфраструктуру в регионе мы даем возможность жителям самореализовываться, создавая условия для комфортной жизни мы сможем прекратить отток населения, - заявил губернатор.


Жители активно откликнулись на инициативы, предложенные главой региона. По словам председателя совета многоквартирного дома по улице Карбышева, 19 Елены Корчевской, в Волжском за последние несколько лет произошли большие изменения, чему люди очень рады.


«Сегодня мы услышали задачи социально экономического развития нашего города на ближайшие годы, - говорит она. – Особенно порадовало, что не только общественные пространства будут развивать в Волжском, но и обновлять дворовые территории. наши дети проводят много времени во дворах, обновление этой территории повысит качество жизни людей».

Председатель спортивной организации «Федерации кёкусинкай Волгоградской области» Иван Бастаков говорит, что из сделанного за последние годы самым значимым являются дороги, парки и спортивные объекты.


Председатель 11-го общественного округа Нелли Мухамеджанова рассказал, что в ее округ входят самые крайние микрорайоны города Волжского.


- Жителям окраин очень важно чтобы наш город развивался, - отметила она. –То, что сегодня представил губернатор на презентации, самое важное для меня – строительство новой школы. Жители отдаленных микрорайонов ждали ее много лет. И вы не представляете, как все воодушевились, когда узнали, что школу будут строить.  Мы рады, что развиваются дороги, люди, наконец, увидели, что развивается город Волжский.


Подводя итоги, глава региона поставил задачу завершить все запланированные объекты и мероприятия 2021 года и подготовить дополнительные предложения по объектам на следующий среднесрочный период.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос