Промышленники Волгоградской области перечислили в бюджет региона на 1,3 млрд рублей больше
Сегодня на площадке Волгоградского алюминиевого завода компании «РУСАЛ» состоялось заседание губернаторского совета по развитию промышленности и ТЭК.
Сегодня на площадке Волгоградского алюминиевого завода компании «РУСАЛ» состоялось заседание губернаторского совета по развитию промышленности и ТЭК. Темами обсуждения стали реализация инвестпроектов и внедрение природосберегающих технологий. Андрей Бочаров отметил рост выпуска продукции, позволивший промышленникам за шесть месяцев направить в доходную часть регионального бюджета 18 млрд рублей, что на 7%, или на 1,3 млрд рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
- Промышленность является лидирующим направлением по формированию консолидированного бюджета Волгоградской области. Нужно отметить, что по итогам первого полугодия промышленное производство Волгоградской области увеличило поступление в доходную часть бюджета более чем на 7%, что составляет 1,3 млрд рублей. Кроме того, промышленные предприятия с государственной поддержкой продолжают реализовывать проекты, связанные с модернизацией и созданием производства и производственных участков. Только за полгода, нужно сказать, что мы реализовали 5 проектов очень сложных и очень серьезных, в общей сложности на 6 млрд рублей. Это вопросы, связанные с энергетикой и в Волгограде, и в Даниловском районе, это модернизации ряда производственных участков: в Камышине стеклотарный завод и ряд других предприятий, которые в этот период реализовали проекты. До окончания года мы планируем ещё порядка 20 производств и производственных участков создать и модернизировать на общую сумму порядка 40 млрд рублей, - сообщил глава региона.
На увеличение доходной части бюджета сработали следующие отрасли: добыча полезных ископаемых, энергетика, металлургия, химическая и пищевая промышленности. Снижение наблюдалось в производстве нефтепродуктов.
- Для нас это понятно: идёт серьёзная модернизация на нефтеперерабатывающем заводе, поэтому за счёт наших дополнительных объёмов производства по другим направлениям мы частично компенсировали эти потери, - отметил Андрей Бочаров.
Тем не менее эксперты прогнозируют объемы промышленного производства не ниже уровня прошлого года.
- Благодаря высоким темпам диверсификации экономики объем производства по итогам 2021 года прогнозируем не ниже уровня 2020 года. Хотя мы видим сложности, связанные с пандемией, но тем не менее уверенно смотрим в будущее. Если подводить итог, то мы видим, что промышленность Волгоградской области работает уверенно, поступательно реализуя инвестиционные проекты. Мы со своей стороны готовы и дальше продолжать её поддерживать, - подчеркнул губернатор.

