18+
Тёмная тема

Владимир Путин поставил задачи создавать условия для раскрытия талантов у детей

Общество

Сегодня глава государства провел заседание Президиума Государственного Совета. В режиме видеоконференции участники обсудили задачи субъектов РФ в сфере общего образования.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сегодня глава государства провел заседание Президиума Государственного Совета. В режиме видеоконференции участники обсудили задачи субъектов РФ в сфере общего образования.

 

- Нужно стремиться к тому, чтобы во всех школах страны создавались условия для раскрытия способностей и талантов ребят, для укрепления их духовных и физических сил, - отметил президент Владимир Путин.

 


В Волгоградской области поддержка молодежи, создание условий для личностного роста и развития талантов, сопровождение одаренных детей являются приоритетами региональной политики. Большое внимание уделяется модернизации инфраструктуры, открытию новых центров. Так, в 2018 году для юных инженеров открылись первые технопарки в Волгограде и Волжском, а мобильный «Кванториум» в этом году отправился колесить по отдаленным районам области. 1 сентября 2021-го откроется в «Долине знаний» Советского района Волгограда. В сельских школах обустраиваются центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». По поручению губернатора Андрея Бочарова на базе лагеря «Зеленая волна» создан Центр поддержки одаренных детей. Ранее отреставрировали и вернули детям ГДЮЦ.

 

Для занятий физкультурой и спортом в 121 сельской школе отремонтированы спортзалы. Модернизация инфраструктуры позволяет открывать клубы и секции – занятиями разными видами спорта уже охвачены более 114 тыс. детей.


Более 160 школ и детско-юношеских центров Волгоградской области оснастят оборудованием для организации кружков технического, естественнонаучного, художественного, туристско-краеведческого, физкультурно-спортивного, социально-педагогического направления. Комплекс мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования детей в Волгоградской области рассчитан до 2023 года — планируется организовать более 58 тысяч новых мест. Уже порядка 5 тысяч открыли в учреждениях региона в прошлом году.

 

Также глава государства поручил уделить особое внимание развитию ребят с ограниченными возможностями здоровья.

 

- У нас наблюдается положительная динамика в поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья. Это инклюзивные классы и развитие специализированных школ, домашнее обучение, но работы здесь ещё немало. Прошу регионы уделять этому направлению повышенное внимание, чаще встречаться с родителями и школьниками, чтобы лучше понять их проблемы и какая дополнительная помощь нужна, может быть, - поставил задачи Владимир Путин.

 

 

В Волгоградской области в 2021 году оснастили две коррекционных организации: свыше тысячи единиц современного оборудования поступили в Михайловскую школу-интернат и школу-интернат №6 Волгограда. Отремонтируют мастерские и учебные помещения образовательных организаций. Ранее, в 2020-м, в рамках нацпроекта «Образование» дополнительные возможности для особенных детей были созданы в волгоградских школах-интернатах №3 и №4. Площадки стали основными при подготовке к престижному чемпионату профмастерства «Абилимпикс». До 2024 года обновят базу 13 коррекционных организаций.

 

В регионе развивается система ранней коррекционной помощи малышам до трех лет. Совершенствование системы инклюзивного образования в Волгоградской области – одно из важных направлений в работе по поддержке материнства и детства, создания условий для всестороннего развития подрастающего поколения. В числе системных задач - повышение эффективности поддержки, которую получают сегодня семьи с детьми, имеющими те или иные особенности развития, включенность родителей в коррекционные процессы, повышение качества жизни и особенного ребенка и его семьи.

 
Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, получают помощь 120 специалистов 16 образовательных организаций, 10 учреждений социальной защиты населения и 18 учреждений здравоохранения в рамках межведомственной программы. Ресурсным центром в работе с такими семьями выступает Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения: сотрудники оказывают психолого-педагогическую и методическую помощь, внедряют эффективные практики. В частности, для детей-инвалидов, в том числе с расстройствами аутистического спектра, разработана комплексная программа развития «Академия «Мэри Поппинс»: индивидуальные консультации для родителей, служба коррекции, домашнее визитирование, формирование родительского сообщества (клубов), организация досуговых мероприятий и специальных реабилитационных программ. Для родителей организуют мастер-классы по снижению психоэмоционального напряжения, особый акцент специалисты делают на досуговых мероприятиях, способствующих интеграции детей с ОВЗ в среду сверстников.

 

Специалисты служба «Гармония» также консультируют семьи: с начала 2021 года помощь оказали в 32 пунктах по шести тысячам обращений. За три года работы единой региональной консультационной службы «Гармония» профессиональные консультации получили свыше 36 тысяч жителей региона. Опыт Волгоградской области по поддержке материнства и детства признан одной из лучших управленческих практик России: оценку дали федеральные эксперты - программа консультационной службы «Гармония» опубликована на платформе Агентства стратегических инициатив для тиражирования на всю страну.

 

Разработка программ ведется в диалоге с родительским сообществом Волгоградской области – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

 

Владимир Путин напомнил, что в июне поручил Правительству совместно с регионами подготовить специальную программу капитального ремонта школ с акцентом на сельские школы.

 

 

- До конца 2026 года планируется отремонтировать более 7300 школ, в том числе 3000 в ближайшие два года, - анонсировал сегодня цифры глава государства.

 



В Волгоградской области по решению губернатора Андрея Бочарова с 2019 года была запущена отдельная региональная программа по укреплению материально–технической базы образовательных учреждений. За два с половиной года отремонтировали кровли 392 школ, построили площадки для проведения линеек в 131 школе, заменили оконные блоки в 955 муниципальных образовательных организациях. В 2021-м начали ремонт спортивных площадок в 15 учреждениях. По нацпроекту в этом году откроют ещё 97 «Точек роста».

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"