134549/

Андрей Бочаров озвучил задачи по подготовке образовательных учреждений к 1 сентября

#Политика 25 августа 2021, 16:11 Светлана Звонова / Политика
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В Волгоградской области новый учебный год стартует в традиционном очном формате. Вопросы готовности образовательных учреждений к работе при неукоснительном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, а также задачи по обеспечению комплексной безопасности обсуждались в среду, 25 августа, в ходе совместной работы постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе и местного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом под председательством губернатора Андрея Бочарова.

 

В 2021-2022 учебном году к обучению в 1404 образовательных учреждениях региона приступят порядка 379 тысяч школьников и студентов. В их числе 26,5 тысячи первоклассников. Торжественные линейки и само обучение будут организованы в традиционном формате с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований— это решение Главного государственного санитарного врача Волгоградской области утвердили сегодня участники заседания.

 

«Главная межведомственная задача оставшейся до начала нового учебного года недели — максимально подготовить все образовательные учреждения региона для работы в сложной санитарно-эпидемиологической ситуации», — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

 

Напомним, ситуация, связанная с распространением COVID-19 на территории Волгоградской области, контролируемая, но напряжённая. По информации облздрава, в структуре заболевших свыше 48% – люди молодого и среднего возраста, 12% – дети. Принятые и принимаемые на опережение меры профилактического и медицинского характера позволяют сдерживать распространение COVID-19. В связи с массовым возвращением жителей из отпусков и при формировании новых коллективов в школах, вузах и других учреждениях сферы образования ситуация может осложниться.

 

Основные санитарно-эпидемиологические мероприятия в образовательных учреждениях будут связаны с масочным режимом для персонала; утренним фильтром; закреплением кабинетов за классами; графиками занятий, разведением потоков обучающихся по входам; с регулярной обработкой помещений, прежде всего, пищеблоков — для этого только в прошлом году в образовательные организации поставили порядка 9,2 тысячи рециркуляторов. В настоящее время защиту от коронавируса уже получили почти 49 тысяч работников сферы образования (более 80%) — кампания продолжается. Усилена разъяснительная работа среди педагогов. Составлены графики: ради защиты здоровья детей сотрудникам отрасли необходимо привиться первым компонентом или однокомпонентной вакциной до 30 августа. В вузах создаются условия для вакцинации не только преподавателей, но и студентов.

 

Для обеспечения комплексной безопасности учащихся, педагогов и родителей губернатор поручил завершить подготовку образовательных организаций Волгоградской области к работе в новом учебном году в условиях действия санитарно-эпидемиологических требований и ограничений. В том числе до 1 сентября необходимо оснастить специальным оборудованием и средствами защиты.

 

«1 сентября необходимо обеспечить проведение торжественных линеек при неукоснительном соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, правил и рекомендаций главного государственного санитарного врача; организовать взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам обеспечения комплексной безопасности при проведении мероприятий, посвящённых Дню знаний, с привлечением сил народных (казачьих) дружин, других общественных формирований правоохранительной направленности для охраны общественного порядка», — добавил Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос