133526/

Волгоградский музей расширяет профессиональное сотрудничество ради пополнения фондов

#Культура 26 июля 2021, 19:32 Андрей Бондарев / Культура
Фото: Комитет культуры Волгоградской области
В рамках заключенного договора о сотрудничестве между музеем-заповедником «Старая Сарепта» и Институтом истории материальной культуры Российской Академии в августе-сентябре 2021 года специалист волгоградского учреждения примет участие в новой экспедиции, которая пройдёт в Восточной Якутии.

Как пояснили РИАЦ в региональном комитете культуры, такие профессиональные межрегиональные контакты, которые позволяют не только вести научную деятельность на более высоком уровне, но и пополнять фондовые коллекции музея-заповедника. Новые экспонаты поступают в «Старую Сарепту» как в ходе раскопок на территории Волгоградской области, так после экспедиций в других российских регионах.

Так, недавно в результате совместных с Астраханским краеведческим музеем-заповедником археолого-палеонтологических полевых исследований были найдены кости скелетов первобытного бизона, мамонта, большерогого оленя, эласмотерия, сайги, дикой лошади, волка и других представителей древней фауны, а также полный скелет молодого Bison priscus. Такие уникальные находки ученые совершают нечасто – до этого скелет взрослой особи первобытного бизона находили на Нижней Волге в 2009 году.

В новой экспедиции в Восточной Якутии кроме полевых археологических и геологических работ будет производиться сбор палеонтологического подъёмного материала для пополнения коллекции музея-заповедника «Старая Сарепта». Подобные работы уже велись и в полевом сезоне 2020 года, результатом которых стало обновление экспонатов выставки «Мир древних животных Александра Кноблоха».

На этой выставке посетители музея-заповедника могут увидеть уникальные находки: кости стопы шерстистого носорога Coelodonta antiquitatis, копытную кость и зубы плейстоценовой лошади Equus ferus. Ещё одна находка – вяленое мясо мамонта, жившего около 40-30 тысяч лет назад – сейчас проходит цикл реставрационных работ и будет выставлена на обозрение осенью 2021 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура вчера в 10:34
Топ новостей
Опрос