133319/

В Волгограде федеральный канал снимает «Культурный детектив»

#Культура 20 июля 2021, 20:40 Елена Мухина / Культура
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Российский познавательный телеканал «Моя Планета» и телестудия «Единая медиа группа» совместно с Министерством культуры РФ в рамках национального проекта «Культура» снимает цикл документальных фильмов под рабочим названием «Артефакты. Культурный детектив». Одна из программ будет посвящена Волгограду.

 

В новом сезоне проекта «Артефакты. Культурный детектив» зрителям расскажут о достопримечательностях городов, которые определили с помощью голосования. Сегодня съемки проходили в нашем городе. Один из выпусков раскроет историю «Старой Сарепты». Программа познакомит с поселением гернгутеров – последователей учения Яна Гуса, небольшим уголком Германии в низовье Волги, образовавшимся в середине XVIII века, когда по приглашению Екатерины II на территории России поселились шесть тысяч немецких переселенцев, в том числе и семьи гернгутеров. Необычное название «Сарепта» было взято из Библии и символизировало изобилие, полученное в обмен на беззаветную веру в Бога. Само поселение строилось в форме креста, а его центр и кладбище оформлялись в виде райского сада. Здесь построили первый в Поволжье европейский водопровод, детский сад и даже лифт, стали выращивать горчицу, освоили трикотажное, черепичное, мыловаренное производство. Сегодня «Старая Сарепта» – культурно-исторический центр из 26 строений, 23 из которых – федеральные памятники ХVIII – ХIХ веков.

 

В настоящее время музей-заповедник является участником программы по созданию мультимедиа-гида, которая реализуется в рамках проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» на платформе «Artefact» с использованием технологий дополненной реальности: посетители при помощи мобильного устройства могут получить подробную информацию об экспонатах «Старой Сарепты». Платформа разработана Министерством культуры РФ для создания интерактивных гидов, которые помогают самостоятельно ориентироваться среди экспозиций.

 

 

Премьера третьего сезона запланирована на сентябрь 2021 года. Увидеть выпуски можно будет на мультимедийном сервисе Okko, а также на телеканале «Моя Планета». 

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура сегодня в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура сегодня в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура сегодня в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура сегодня в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура сегодня в 10:34
Топ новостей
Опрос