132576/

Владимир Путин высказался об обязательной вакцинации россиян

#Политика 30 июня 2021, 12:49 / Политика

Будет ли общероссийский локдаун, почему к проблеме распространения коронавирусной инфекции регионы подходят по-разному? 30 июня в ходе «Прямой линии» Владимир Путин ответил на ряд вопросов о вакцинации против коронавируса – с блока, посвященного прививкам от COVID-19, президент РФ начал общение с гражданами.

 

«Я не поддерживаю обязательную вакцинацию. Но надо посмотреть закон об иммунной защите населения. Были предложения перенести вакцинацию против коронавируса в раздел национального плана вакцинации, но депутаты не поддержали, обязательной она не стала, - отметил российский лидер. - Вторая составляющая этого закона 1998 года говорит, что в случае эпидемии специалисты могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан из зоны риска. Главы некоторых регионов воспользовались этим».

 

На вопрос о возможности заболеть коронавирусом даже после прививки, президент ответил, что повторно заболеть могут около 10% вакцинированных. Но заболевание переносится легче.


«Поэтому вакцинация имеет смысл, - отметил Путин. - Болезнь может протекать тяжело, но ещё хуже последствия».

Для того чтобы это не случилось, в отдельных регионах вводят вакцинацию отдельных категорий граждан. Как отметил Владимир Путин, предотвратить распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации.


При обсуждении темы вакцинации поднимались и вопросы о принуждении жителей отдельных субъектов России делать прививку, несмотря на официальный медицинский отвод из-за имеющихся заболеваний. Владимир Путин ответил, что такого быть не должно.


Стоит добавить, что отстранение или увольнение кого-либо с работы за отказ от вакцинации противозаконно. Добровольность прохождения процедуры регламентируется ст. 41 Конституции РФ, ч.2 ст.21 Конституции РФ, п.1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике болезней», п.8 ч.5 ст.19, ч.1 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в РФ», ч.ст.43 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». 


Напомним, в Волгоградской области прививочная кампания против коронавируса началась еще в прошлом году. За истекшее время в Волгоградскую область поступили свыше 424 тысяч комплектов трёх отечественных препаратов — «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», в том числе накануне, 28 июня, по прививочным центрам распределяется новая партия препарата «Спутник V» в количестве 3600 доз. В ближайшее время ожидаются новые поставки в количестве 50 и 40 тысяч доз.


Задача ускорить темпы вакцинации населения, чтобы к осени сформировать необходимую иммунную прослойку губернатором Волгоградской области поставлена. Андрей Бочаров показал личным примером необходимость прививки, пройдя вместе со своей семьей ревакцинацию. В регионе действует 61 стационарный прививочный пункт, специализированные кабинеты созданы на предприятиях и организациях, в учебных заведениях, в 11 торгово-развлекательных комплексах, на площадке музея «Россия — моя история» — здесь посетители при вакцинации получают бесплатные билеты на посещение экспозиций.


Вчера, 29 июня, в регионе привился 400-тысячный житель. Прививку отечественным препаратом «Спутником V» сделал 32-летний житель Волжского Артемий Свердлин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос