132254/

УФАС снова потребовал от гордумы навести порядок на кладбищах

#Общество 21 июня 2021, 17:14 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры Волгограда УФАС выдано предупреждение Волгоградской городской Думе о необходимости прекратить нарушения в похоронном деле.

В частности, исключить из функций ритуального предприятия «Память» полномочия по формированию, ведению архива и делопроизводства по регистрации захоронений на муниципальных кладбищах Волгограда. Срок выполнения этого требования поставлен до 1 августа 2021 года.

Как пояснили в Волгоградском УФАС, по закону оформлять документы, связанные с погребением, а именно: формировать, вести архив и делопроизводство по регистрации захоронений, регистрацию кремаций в книге регистрации кремаций является функцией и полномочием органа местного самоуправления (по сути, администрации Волгограда). И эти функции не могут быть делегированы какому-либо хозяйствующему субъекту. А в Волгограде данные полномочия незаконно делегированы гордумой хорошо всем известной конторе с сомнительной репутацией – «Память», необоснованно извлекающей из этого конкурентные преимущества путём совершения различного рода действий с признаками мошеннических.

Как показывает жизнь, на одних только предоставлении и регистрации мест под захоронения, формировании и ведении архива на всех кладбищах Волгограда, находящихся в муниципальной собственности, частной, фактически никому не подконтрольной конторе можно очень хорошо «навариться», считают в УФАС. Одно это должно представлять большой интерес для правоохранительных органов.

В целях стимулирования эффективности и своевременности выполнения выданного гордуме предупреждения в пятницу УФАС направило также обращение реготделению «Единой России» и его основным функционерам.

- К сожалению, органы местного самоуправления Волгограда не хотят сами исполнять свои прямые обязанности и стремятся передать их хозяйствующим субъектам, не редко подконтрольным, а те и рады стараться в первую очередь в угоду себе, а не потребителям, примером чего могут служить многолетняя история с монополизмом «Памяти» и многочисленные «концессии по-волгоградски», - прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников. - Поэтому мы решили повторно обратиться за помощью к партии власти, несмотря на то, что первое наше подобное обращение не было ею поддержано. Мы всё-таки надеемся, что слова Президента РФ Путина В.В., произнесённые им на съезде партии «Единая Россия» 19 июня 2021 года о том, что «Единая Россия» - это прежде всего партия социальной направленности», не являются для волгоградского реготделения «Единой России» пустым звуком, тем более в преддверии выборов».

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос