132149/

Волгоградская область лидирует в организации школьного питания

#Общество 18 июня 2021, 11:39 Владимир Апаликов / Общество

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в совещании при Уполномоченном при Президенте РФ в ЮФО Владимире Устинове. В повестке – вопрос организации школьного питания.

 

Вопрос организации питания детей в школах находится в сфере особого внимания региональных властей. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», Волгоградская область одной из первых в стране выполнила поручение Президента России об организации бесплатного горячего питания для всех учеников начальных классов к 1 сентября 2020 года.

 

Для этого были оперативно выделены необходимые средства из трёх уровней бюджета в сумме 1025 млн рублей, отремонтированы 60 наиболее нуждавшихся в обновлении пищеблоков в 20 муниципалитетах региона, дополнительно приобретено современное технологическое оборудование, мебель, посуда и столовые приборы.

 

Кроме того, за счёт средств консолидированного бюджета Волгоградской области бесплатное горячее питание продолжили, как и в предыдущие годы, получать 47,8 тысячи учеников средней и старшей школы. Это дети из малоимущих и многодетных семей; дети, состоящие на учете у фтизиатра; ребята с ограниченными возможностями здоровья. В общей сложности 219 тысяч школьников в прошедшем учебном году были обеспечены горячим питанием, в том числе 157,4 тысячи — за счёт бюджетных средств.

 

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся осуществляется при взаимодействии с общешкольными родительскими комитетами. С сентября 2020 года в регионе были проведены более двух тысяч проверок организации питания силами общешкольных комиссий с участием родителей. По их результатам серьёзных нарушений не выявлено.

 

Необходимо отметить, что в Волгоградской области проводится системная плановая работа по совершенствованию и развитию всех ступеней образования – от дошкольного до высшего; от дополнительного до инклюзивного. Субъект максимально использует возможности национальных, федеральных и партийных проектов.

 

Так, с 2014 года в регионе реконструированы и построены с нуля 57 детских садов, введены четыре школы, развивается сеть «Кванториумов», создана территория детства в центре Волгограда, основой которой стал возрожденный ГДЮЦ. С 2020 года решением губернатора Андрея Бочарова стартовала и продолжается отдельная региональная программа по укреплению материально–технической базы образовательных учреждений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос