132071/

В Волгограде чествовали лучших врачей региона

#Политика 16 июня 2021, 19:55 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
Сегодня, 16 июня, в Волгоградской областной думе состоялось чествование победителей конкурса «Лучший врач Волгоградской области–2021». Как сообщает пресс-служба регпарламента, почетными грамотами и благодарственными письмами на торжественном приёме отмечены 20 медработников различных направлений.

Как отметил председатель Облдумы Александр Блошкин, на медицинских работников возложена благородная, но очень сложная и ответственная миссия – сохранять здоровье людей.

- Вы дарите надежду на лучшее, возвращаете радость жизни, – подчеркнул, обращаясь к врачам, спикер. – Во время пандемии медики региона оказались на передовой борьбы с новым опасным заболеванием. Проявляя профессионализм, терпение и сострадание, вы помогаете пациентам победить страшный недуг. Органы власти Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым прилагают максимум усилий к тому, чтобы медицина постоянно совершенствовалась. С 2014 года в регионе проводится планомерная поэтапная работа по созданию единой современной системы здравоохранения, направленная на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи всем жителям области в независимости от того, где они проживают. На финансирование мероприятий по разделу «Здравоохранение» выделяются значительные средства как из областного, так и из федерального бюджетов, и размер этих средств год от года растет.

Александр Блошкин выразил признательность медикам за самоотверженный труд и поздравил их с приближающимся профессиональным праздником – Днём медицинского работника. 

В ходе встречи также было отмечено, что актуальные вопросы развития медучреждений являются предметом нормотворческой деятельности регионального парламента. Ряд законодательных инициатив в сфере охраны здоровья передан для рассмотрения на федеральный уровень. Принятая Волгоградской областной думой Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на текущий год превысила 41 миллиард рублей.

Напомним, с 2014 года в 600 медучреждениях региона проведены ремонтные работы, полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25 в Волгограде, продолжается реконструкция больниц № 15 в Красноармейском районе и имени С.З. Фишера в Волжском, создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», на 90 процентов обновлен автопарк «скорой», возрождена санитарная авиация, строится новый корпус онкологического диспансера. Дополнительные ресурсы для осуществления масштабных планов обеспечивает участие Волгоградской области в нацпроекте «Здравоохранение».

- Здравоохранение – такая система, которая должна всё время развиваться. В региональной медицине происходят большие перемены: обновляются лечебные учреждения, приобретается современное оборудование, внедряются передовые технологии, приходят новые талантливые врачи, – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Впереди нас ждут серьезные преобразования онкологической службы, кардиологической и сосудистой помощи, детской медицины, продолжается реализация всех ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». В бюджете на ближайшие годы предусмотрены средства для того, чтобы осуществить эти амбициозные планы.

Добавим, что всего в государственных медучреждениях Волгоградской области работает 46,7 тысячи специалистов, в том числе около девяти тысяч врачей. Ежегодный конкурс призван способствовать формированию творческого отношения к делу и повышению профессионального мастерства медицинского персонала. 

В завершении встречи лучшие практикующие врачи и областные парламентарии в свободном формате обменялись мнениями по актуальным вопросам регионального здравоохранения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос