18+
Тёмная тема

В Волгоградской области создадут музей под открытым небом

Памятник фортификации Петровской эпохи хотят сделать музеем под открытым небом.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Памятник фортификации Петровской эпохи хотят сделать музеем под открытым небом.

 

Царицынская сторожевая линия – уникальный объект истории времен Петра Великого. Она была создана в 1718-1720 годах для защиты строившегося Волго-Донского канала, призванного соединить две реки через их притоки - Камышинку и Иловлю. Земляной вал протяженностью в 80 километров в XVIII веке стал самым длинным фортификационным сооружением в Европе, построенным по бастионной системе укреплений. С тех времен сохранились лишь отдельные участки Царицынской линии, расположенные на территории Городищенского и Иловлинского районов.

 

Группа археологов, историков и архитекторов ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников» провела анализ текущего состояния вала, рва и нескольких реданов, выполнили их фотофиксацию. Эксперты - сотрудники ГБУ «Волгоградский ОНПЦ по охране памятников истории и культуры», Волгоградского института управления РАНХиГС, Музея заповедника «Сталинградская битва», ВГСПУ - продолжили работу по реализации масштабного грантового проекта Российского фонда фундаментальных исследований «Памятник фортификации Петровской эпохи «Царицынская сторожевая линия»: история строительства и эксплуатации, современное состояние, перспективы музеефикации и туристического использования». Руководителем является председатель Волгоградского отделения Российского исторического общества, профессор Игорь Тюменцев. Специалисты изучают историю строительства и эксплуатации сторожевой линии, в ходе полевых археологических экспедициях анализируют современное состояние памятника.

 

– Проведенная работа пролила свет на многие аспекты истории строительства и использования Царицынской линии. Участники экспедиции пришли к выводу, что имеется реальная возможность музеефикации и туристического использования по меньшей мере одной из крепостей, четырех из 36 сохранившихся реданов, а также нескольких больших фрагментов вала. Все они находятся «в шаговой доступности» от Московской трассы и могут принять большой поток туристов. На основании проведенной работы специалисты могут воссоздать сохранившиеся сооружения в первоначальном виде, а уцелевшие фрагменты вала снабдят охранными информационными стендами с историческими справками. Это будет музей под открытым небом, который существенно увеличит туристическую привлекательность нашего региона, – прокомментировал профессор Игорь Тюменцев.

 

Реализация исследовательского проекта находится под личным контролем председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. О предварительных результатах работы Игорь Тюменцев доложит на заседании Президиума РИО , которое состоится 16 июня 2021 года в Москве.

 

В настоящий момент разрабатывается эскиз будущего мемориала. Затем планируется создать сайт, издать сборник документов и коллективную монографию по истории строительства и использования Царицынской линии в XVIII столетии.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"