130901/

17 мая состав из 17 вагонов прибыл в семнадцатый город маршрута «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»

#Общество 17 мая 2021, 14:02 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня, 17 мая 2021 года, в 11.20, на станцию «Волгоград-1» прибыл необычный поезд: 17 вагонов оборудованы для лекций, а на трех платформах установлены образцы новейшей техники и вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации. Тематический эшелон путешествует по 50 городам станы в рамках акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!», проводимой Министерством обороны Российской Федерации.

 

Участников мероприятия приветствовал один из организаторов - заместитель командующего 4-й армии ВВС и ПВО Юрий Яровой.

 

- Решением президента Российской Федерации, нашего Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина совместно с «Российскими железными дорогами» был создан этот уникальный эшелон. Более 50 городов от Москвы до Владивостока посетит поезд. Волгоград стал 17-м на пути следования состава: без остановки в Волгограде невозможно было представить проведение подобной акции, ибо город-герой является одним из главных символов мужества и несокрушимости нашего народа, а наша цель – напомнить обществу о героях, сплотить через историю и современность, успехи и достижения, не допустить фальсификации истории. Мы обязаны рассказать всем и о современных героях, о достижениях Вооруженных сил, о развитии движения «Юнармия», о работе военных медиков в период пандемии. Мы гордимся тем, что экспозиция прибыла на волгоградскую землю, овеянную подвигами наших предков. Очень символично, что этот эшелон оказался здесь в майские дни, когда наша страна отмечает Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Убежден, что каждый посетитель запомнит этот уникальный эшелон и еще раз убедится, что наша страна, наши достижения, наши люди и наши Вооруженные силы – это самое мощное оружие во всем мире. А народ и армия – едины навсегда, - отметил Яровой.

 

Посетители передвижной выставки могут увидеть тематический вагон «Современная армия», в котором представлена информация о новейших достижениях всех видов и родов войск. «Победа над невидимым врагом» - экспозиция, посвященная борьбе с COVID-19. Она разделена на три части: «красная зона» - палата пациента с коронавирусной инфекцией, «демонстрационная зона» с роликами и презентациями, рассказывающими о работе военных медиков, а также «телемедицинская зона».

 

На специально оборудованной платформе-сцене устроили концерт: свои выступления волгоградцам и жителям города-героя подарили артисты Центрального дома Российской Армии имени М. В. Фрунзе, Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, Центрального академического театра Российской Армии, ансамбля песни и пляски ЮВО, концертного ансамбля «Успех» Окружного дома офицеров военного округа.

 

Кадеты и юнармейцы смогли познакомиться с современными образцами вооружения. Для подрастающего поколения устроили акцию «Служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор!»: желающих на организованном на вокзале пункте отбора на военную службу по контракту знакомили с должностями, а также проводили первичные мероприятия профессионально-психологического отбора.

 

Стартовала военно-патриотическая акция 25 апреля на Киевском вокзале Москвы. В Волгограде, ставшем 17-м городом маршрута, тематический эшелон пробудет до 15.31. После отправится в другие региона, чтобы сделать подобные остановки на станциях «Ростов-Главный», «Краснодар-1», «Севастополь», «Владикавказ», «Назрань». Спецпоезд преодолеет маршрут из 50 городов за 64 дня. Завершится акция в подмосковном парке «Патриот» 27 июня, в День молодежи.

 

Мероприятия проходят с соблюдением санитарно-противоэпидемические мер.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос