130689/

Волгоградцы обсудили меры по усилению экономического благополучия региона

#Экономика и бизнес 11 мая 2021, 16:50 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

Во вторник 11 мая в Волгограде члены Общественного совета при комитете экономической политики и развития региона обсудили профильные задачи, озвученные президентом в Послании Федеральному собранию. Заседание состоялось в обновленном составе. Участие в работе приняла заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

 

Сегодня члены экономического общественного совета избрали из своего состава нового руководителя. Подавляющее большинство голосов было отдано за кандидатуру президента Союза «Волгоградская торгово-промышленная палата» Вадима Ткаченко.

 

Напомним, президент РФ Владимир Путин озвучил свое Послание Федеральному собранию 21 апреля 2021 года. В течение месяца регионы должны подготовить предложения по указанным главой государства направлениям, в том числе по поддержке бизнеса.

 

- Послание президента затрагивает стратегические, ключевые и социально-значимые вопросы, - отметила Анна Писемская. – В первую очередь, они касаются каждого человека и направлены на улучшение качества жизни людей в целом. Все, озвученные главой нашего государства задачи, бесспорно являются актуальными, важными и должны быть выполнимы. Выполнение этих задач зависит от каждого из нас, в том числе тех, кто присутствует на этом общественном совете и имеет свои предложения о том, как добиться максимального эффекта для сохранения социального благополучия нашего населения и для того, чтобы стимулировать бизнес, который должен развиваться на территории региона.

 

Замгубернатора подчеркнула, что все первоочередные направления развития экономики, которые озвучил Владимир Путин, совпадают с теми целями и задачами, которые реализуются на территории региона. Это и поддержка здравоохранения, развитие малого и среднего бизнеса, мера поддержки инвестиционного развития, международная кооперация, экспортная деятельность предпринимателей, наукоемкое инвестиционное производство, индустриализация и иные направления, которые реализуются на сегодняшний день в Волгоградской области. Все эти изменения предусмотрены с проекте стратегии социально-экономического развития региона до 2024 года.


Учитывая востребованность мер господдержки субъектами МСП, члены общественного совета сошлись во мнении, что в 2021 году необходимо продолжить реализацию мероприятий, направленных на восстановление бизнеса, в том числе в части экспорта, стимулирования создания новых рабочих мест. В качестве дополнительных мер поддержки общественники предложили усилить помощь самозанятым гражданам и социальному бизнесу, расширить географию международных бизнес-миссий для продвижения волгоградских компаний.

 

- Озвученные сегодня предложения требуют доработки, но мы будем настраиваться на конечный результат – достижение конкретных целей, - акцентировал постоянный член общественного совета Александр Плотников. – Для этого нужно многое сделать, но в первую очередь – сформировать механизм реализации. Я знаю, что комитет экономической политики Волгоградской области над этим работает. Есть опыт по работе бизнеса и власти на основе соглашений. Возможно, необходимо предоставлять больше преференций по тем направлениям, которые необходимо срочно реализовать. Возможности для этого у области есть, но вопросов, безусловно, тоже много.

 

В первую очередь, эксперт предлагает проработать конкретику: каким образом в стране нужно увеличить рождаемость, какими средствами можно победить смертность, давать главную оценку территории, а не отрасли. Большую работу предстоит проделать по развитию сельских районов. Эффективные предложения сформируют и общую обстановку в стране.

 

- Сегодня у нас прошло первое заседание Общественного совета при комитете экономической политики и развития Волгоградской области в новом составе. В него вошли представители бизнес-сообщества, научного сообщества, неравнодушные граждане, - резюмировал председатель Вадима Ткаченко. – Сегодня мы обсудили послание президента Федеральному собранию, оценили возможности регионального развития, посмотрели на те достижения, которых уже удалось добиться, наметили планы и высказали свои пожелания профильным ведомствам в части развития экономики Волгоградской области. Мы особо отметили, что у нас неплохие результаты по поддержке малого и среднего предпринимательства, всю эту работу нам необходимо продолжить.

 

Так, по мнению общественников, региону необходимо продолжить работу по привлечению крупных инвесторов и по созданию благоприятного инвестиционного климата в Волгоградской области. Также эксперты сошлись во мнении, что необходимо обозначить целевые показатели, которых необходимо добиться в каждом из направлений и стремиться к их выполнению.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос