130538/

Учреждения культуры России получат порядка 24 млрд рублей

#Культура 6 мая 2021, 15:15 Елена Мухина / Культура
Фото: Александр Куликов

Правительство РФ дополнительно направит не менее 24 млрд рублей учреждениям культуры на модернизацию: поручение поддержать театры и музеи страны было озвучено президентом РФ в Послании Федеральному собранию.

 

В 2021-2024 годах федеральные средства направят на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры, обновление библиотек, детских театров и муниципальных музеев.

 

- Это даст мощный импульс развитию учреждений культуры на местах, - подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы Олег Савченко. – В последние годы в нашем регионе многое делается в этом направлении. Мы видим, как преображаются сельские ДК, строятся современные досуговые центры, создаются модельные библиотеки. Реализация данных проектов очень важна, ведь каждый из них становится местом притяжения для детей и молодежи, первой творческой мастерской для активных и талантливых ребят, любимой площадкой для проведения массовых мероприятий. Как правило, вокруг таких объектов активно благоустраиваются территории, появляются красивые парки, скверы, что меняет качество жизни людей. И, конечно, усиление государственной поддержки для развития муниципальных учреждений культуры – это инвестиции в будущее наших городов и поселков.

 

 

В регионе масштабная работа по модернизации и созданию новых культурных пространств, комплексному развитию территорий стартовала в 2014 году после поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи. За несколько лет свыше ста сельских ДК получили финансовую поддержку, было открыто более 20 кинотеатров на базе районных и городских домов культуры. В числе крупных проектов – музей имени А.П. Маресьева в Камышине, театральный культурно-досуговый центр в Урюпинске, модернизация здания краеведческого музея в Калачевском районе, реконструкция ГДЮЦ в Волгограде, возведение интерактивного музея «Россия – моя история», благоустройство территории в пойме реки Царицы. В настоящее время в здании бывшего кинотеатра «Победа» создается Дом детства – многопрофильный творческий центр с кукольным театром, разнообразными секциями и кружками. 


В городах и селах Волгоградской области продолжается реконструкция домов культуры: с 2020 года модернизация ведется по нацпроекту «Культура». Уже обновлены 15 ДК, до конца текущего года к ним добавятся еще 10 объектов. Планируется для жителей населенных пунктов Дубовского, Еланского, Жирновского, Палласовского, Светлоярского, Среднеахтубинского и Суровикинского районов приобрести передвижные автоклубы. В городе Волжском и в Октябрьском районе Волгоградской области откроются модельные библиотеки, подобные той, что появилась в прошлом году в Палласовке).

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура вчера в 10:34
Топ новостей
Опрос