130524/

В Волгограде состязались лучшие кинологи юга России

#Спорт 6 мая 2021, 10:51 Елена Мухина / Спорт
Фото: организаторы

В Волгограде реализован пилотный проект Всероссийской спартакиады по кинологическому спорту – в городе-герое состоялись чемпионаты и первенства ЮФО и Волгоградской области в ряде дисциплин, а также Кубок Юга России.

 

Инициатором крупных соревнований стал глава региональных федераций ездового и кинологического спорта Анатолий Морозов. Поддержку проекту оказали в местном отделении КННВС России.

 

- Весной 2019 года я проникся идеей проводить мероприятия по кинологическому спорту в новом формате - в виде спартакиады, чтобы в одном городе, в одном месте, проходили соревнования по разным дисциплинам. В первую очередь, среди школьников, учащихся. Когда начал прорабатывать эту идею, Волгоградским отделением КННВС России проводились Первые спортивные игры на Волге. Мы были участниками и увидели, как такая идея реализовывается на практике. К сожалению, в связи с пандемией исполнить задуманное в 2020 году не удалось, - поделился Анатолий Морозов.

 

В 2021 году в проекте в нескольких дисциплинах смогли принять участие представители разных регионов страны, самому младшему спортсмену – Алексею Коломацкому – 10 лет. В Волгоград он приехал из Ростова-на-Дону. А Людмила Макиенко в 54 года стала бронзовым призером в ездовом спорте.

 

Организаторами соревнований выступили комитет физической культуры и спорта Волгоградской области, Центр спортивной подготовки «Олимп», Волгоградские региональные отделения КННВС России и ФСОП «РОССИЯ», спортивное движение «Страна чемпионов».

 

- Отмечу, что мероприятия получились для нашего вида спорта массовыми и положительный опыт Волгоградской области будет передан в Москву для того, чтобы на следующий год у нас запланировали Всероссийскую спартакиаду по кинологическому спорту. В этом большая заслуга Михаила Насырова, к которому я обратился, когда понадобилась помощь в организационно-методических вопросах, в информационной поддержке, - подчеркнул Анатолий Морозов.

 

В дисциплине «биатлон» в первенстве Волгоградской области в возрастной категории до 19 лет боролись 38 спортсменов из Волгограда, Астрахани, Пятигорска, Краснодара, Ростов-на-Дону. Среди юниоров лучшим стал Егор Коробейников (Астрахань), серебро завоевал Георгий Борщев (Волгоград), бронзу - Алексей Коломацкий (Ростов-на-Дону). Среди юниорок победу одержала астраханка Лидия Гаврилова, вторую ступень пьедестала заняла ее землячка Венера Трещева, а третье – волгоградка Виолетта Зарубина.

 

В чемпионате «биатлонистов» состязались 37 представителей Волгограда, Краснодара, Астрахани, Саратова, Ростова-на-Дону и Пятигорска. Среди женщин «золото» и «бронзу» завоевали астраханки Лидия Гаврилова и Диана Григорьева, «серебро» - у волгоградки Ирины Комраковой.

 

В чемпионате Волгоградской области по ездовому спорту за награды боролись 22 участника. В женском чемпионате победила Диана Григорьева (Астрахань), второй стала Елизавета Бачалова (Астрахань), третьей - Людмила Макиенко из Волгограда. Среди мужчин пьедестал распределили волгоградцы Андрей Володин, Игорь Аксенов, Илья Фролов.\


Региональные спортивные соревнования по ездовому спорту собрали юношей и девушек из Волгограда, Ростова-на-Дону, Астрахани и Пятигорска. Всего - 32 участника.

 

Сильнейших выявили и в дисциплине «аджилити» в рамках чемпионата и первенства ЮФО по кинологическому спорту среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок, а также Открытого Кубка Юга России, посвященного 76-летию Великой Победы. В этих состязаниях соревновались гости из Краснодара, Ростова-на-Дону, Астрахани, Тольятти, Пермского края и Ульяновской области.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт вчера в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос