130516/

Законопроект о почетном звании «Город-герой» готов для внесения в Госдуму

#Политика 5 мая 2021, 18:36 Виктория Шадчина / Политика
Фото: РИАЦ

Документ разработан депутатами Госдумы от Республики Крым по предложению ветеранского сообщества. По мнению волгоградских парламентариев, реализация инициативы будет способствовать сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию молодежи. Особое звучание эта тема приобретает в период подготовки к 80-летию Сталинградской Победы.

 

Титул «Город-герой» впервые был упомянут 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего о праздничном салюте в честь побед Красной Армии в Великой Отечественной войне. Но только 8 мая 1965 года, к двадцатилетию Великой Победы, Президиум Верховного Совета СССР утвердил официальное Положение о почётном звании «Город-герой». В соответствии с отдельными указами этот статус был присвоен Волгограду, Киеву, Ленинграду, Москве, Одессе и Севастополю, а Брест стал «Крепостью-героем». В 70-е годы список городов-героев пополнили Керчь, Новороссийск, Минск и Тула, 6 мая 1985 года – Мурманск и Смоленск.

 

Таким образом, сейчас в России девять городов-героев, но их статус законодательно не закреплен, при этом федеральный закон о почетном звании «Город воинской славы» принят и действует.

 

- Новый закон необходим с точки зрения исторической справедливости, как официальное признание особого значения городов-героев в Великой Отечественной войне, беспримерного подвига и мужества их защитников и жителей. И в этом инициатива крымских коллег находит понимание и поддержку у депутатов из других регионов страны, – отметил депутат Волгоградской областной Думы Владимир Шкарин. – Нормативный правовой акт определит сам статус города-героя и условия, которые позволят этот статус реализовать. Прежде всего, речь идет о сохранении исторической памяти и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Города-герои и Волгоград, в том числе, являются признанными лидерами в данной сфере. Новый федеральный закон станет дополнительным стимулом для проведения и активизации этой очень важной работы».

 

Волгоградская область неоднократно становилась центром проведения памятных и патриотических мероприятий федерального значения. В нашем регионе принят один из первых в стране областных законов о патриотическом воспитании, действуют и расширяются дополнительные льготы для участников Великой Отечественной войны. Особое внимание уделяется сохранению исторических традиций, работе с молодежью, укреплению поискового и волонтерского движений. Большая роль в увековечении имен героев и развитии области принадлежит ветеранам, многие инициативы которых получили воплощение. В настоящее время с их участием идет подготовка к проведению Всероссийского форума ветеранов и мероприятий 80-летия Сталинградской Победы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос