130487/

Бочаров: Волгоградская область становится родоначальником продукта, аналогов которому в мире нет

#Политика 4 мая 2021, 14:43 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Волгоградская область становится родоначальником нового продукта, аналогов которому в мире нет. Об этом сегодня, 4 мая, в ходе рабочей поездки в Городищенский район, где ОАО «НПГ “Сады Придонья”» готовит к запуску новый завод по производству продуктов для детского питания на основе овса и сои с использованием заквасочных культур заявил глава региона Андрей Бочаров.

Губернатор вместе с президентом компании Андреем Самохиным посетил производственный корпус предприятия, склад готовой продукции, испытательную лабораторию.

- «Сады Придонья» — это не просто предприятие Волгоградской области. Это компания — всероссийский лидер в своем сегменте. И важно, что она не останавливается: с помощью государственной поддержки реализован ряд проектов, которые позволяют прочно удерживать ведущие позиции. Продолжается расширение производственных мощностей и поиск новых видов продукции. Это компания, которая опирается на лучший мировой опыт и создает свой, используя российские технологии, — определяет новые тенденции, — отметил губернатор. — Волгоградская область становится родоначальником нового продукта, аналогов которому в мире нет. Первые образцы уже получают высокую оценку со стороны экспертов и контролирующих органов.

Завершение инвестпроекта в Городищенском районе станет еще одним важным шагом в реализации экономического потенциала Волгоградской области в сфере сельского хозяйства, укреплении позиций на международном рынке — продукция «Садов Придонья» широко востребована в России, а также за рубежом, и география поставок продолжает ежегодно расширяться. Новые кислонемолочные продукты питания существо дополнит ассортимент, который уже и без того превышает 170 наименований.

Как отметил Андрей Самохин, от идеи до финальной стадии проекта прошло около полутора лет — основной этап пришелся на пандемию, однако это не помешало реализовать задуманное, а также в целом нарастить объемы производства и увеличить налоговую базу.

- Что касается нового продукта, то он также обладает высоким экономическим потенциалом, — заявил президент компании.

Напомним, что это не единственный за последние годы проект, связанный с развитием АПК Волгоградской области: в 2017-м завершена модернизация волгоградского завода по переработке фруктов и овощей и производству натурального пюре в асептической упаковке — две новые линии позволили увеличить мощность в два раза; в 2018-м модернизировано производство детского питания, а также цех по переработке плодов и выпуску концентрированного сока; с 2019-го на базе филиала в посёлке Донской Калачевского района началось строительство современного плодохранилища общей мощностью 20 тысяч тонн — первый этап которого на 10 тысяч тонн уже реализован, второй будет готов в следующем году.

Добавим, что «Сады Придонья» — предприятие замкнутого цикла от выращивания плодоовощной продукции, до её переработки. На сегодняшний день общая площадь фруктовых садов компании составляет 7,5 тысячи га, в том числе 4,5 тысячи га — в Волгоградской области, и почти половина из них заложена в течение последних семи лет. В этом году в регионе предстоит высадить деревья еще на площади 335 га. Все это позволяет не только обеспечить предприятие собственным сырьём, но и шаг за шагом возвращает региону ключевые позиции на рынке свежих плодов и овощей.

Для увеличения объемов производства продукции постоянно ведется строительство орошаемых участков. С 2017 года компанией с государственной поддержкой на территории области введены новые системы мощностью 2,2 тысячи га. В текущем году проектируется объект на 405,7 га, еще на 596 га проведут модернизацию существующего оборудования.

- У компании выстроены настоящие партнерские отношения с регионом, его руководством. Мы идем в одну сторону, смотрим в одну сторону, — подчеркнул Андрей Самохин.

Отметим, в Волгоградской области для инвесторов предусмотрено более полсотни мер государственной поддержки, кроме того, регион — активный участник федеральных программ, что также расширяет возможности для тех, кто намерен здесь реализовать бизнес-инициативы. Только в агропромышленной сфере с 2014 года завершено более 860 инвестпроектов разного уровня на сумму свыше 34 миллиардов рублей. В стадии реализации — 178 объемом почти 48 млрд рублей. Готовятся к старту еще порядка 160 — от создания производств на базе КФХ и введения новых объектов мелиорации до строительства мощных объектов хранения и переработки.

Реализация инвестиционных проектов, расширение инфраструктурной базы помогает решать не только задачи экономического, но и социального плана. При поддержке, участии предприятия «Сады Придонья» закрыты вопросы обеспечения жителей одноименного поселка водой, газом, транспортной доступностью; оснащен современным оборудованием медицинский центр, в котором работают врачи разных профилей; построен храм великомученика Иоанна Воина. Для сотрудников строят таунхасы и многоквартирные дома. Развивается спортивная инфраструктура. В настоящее время ведется строительство современного детского сада на 80 мест.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос