129627/

В регионе на месте горельников высаживают молодой лес

#Общество 14 апреля 2021, 08:00 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Волгоградские лесники приступили к посадочным работам. Этой весной им предстоит высадить саженцы на лесных участках общей площадью более 1500 гектаров.

В Ольховском районе работы по лесовосстановлению уже начались – в ближайшие несколько недель предстоит заново засадить лесом территорию в 90 гектаров, а также дополнить лесными насаждениями участки леса на площади в 40 га.


- Новые территории для посадки – земли лесного фонда рядом с Липовским поселением, - говорит директор Ольховского лесничества Ольга Рыбалко. – Это бывшие горельники, в настоящий момент их территории разработаны. Началась посадка сосны обыкновенной.

Двухлетние сосенки размером с ладошку перед посадкой корнями обмакивают в болтушку - так на своем сленге лесники называют смесь из воды и глины. Вся суть этой процедуры заключается в том, чтобы корень был влажный и таким лег в почву. Иначе результат будет нулевой.

На один гектар земли высаживается более 4 тысяч саженцев. Выживает из них лишь половина. И это лесники считают хорошим результатом. На продуваемом всеми ветрами участке единственной защитой крохотного растения становится борозда. Она не дает песчаным бурям забить верхнюю почку, она собирает всю влагу вокруг растения, ведь полив здесь не предусмотрен.

Для посадки на территории горельников подготовлено 170 тысяч сеянцев. Их в Ольховском лесничестве выращивают в собственном питомнике – одном из крупнейших на территории Волгоградской области.


Ольховский лесной питомник занимает 23 гектара, из которых 9 гектаров находятся под орошением. Возможности питомника позволяют ежегодно выращивать более 1,5 миллиона сеянцев разных пород, в том числе и для выполнения работ по лесовосстановлению в других районах области. К примеру, 50 тысяч саженцев сосны обыкновенной отсюда уже отправили в Урюпинское лесничество, 300 тысяч саженцев ясеня и 54 тысячи саженцев акации отвезли в Даниловское лесничество, 40 ростков вяза забрали для посадки в лесной фонд Калачевского района.


- Для своих нужд в этом году мы вырастили, помимо сосны, 115 тысяч саженцев акации и 120 тысяч саженцев ясеня, - говорит Ольга Рыбалко.

За семь лет площадь лесовосстановительных работ в Волгоградской области поэтапно увеличилась с 700 га в 2014 году до 1300 – в 2020-м. К 2023 году она должна достичь 1700 га.


Помимо прогалин, в последние годы сделан акцент на восстановлении лесов на местах бывших горельников. Посадочный материал для этого выращивается в местных питомниках.


С 2014 года по 2018 год на территории Волгоградской области было организовано 6 постоянных лесных питомников. В настоящий момент их число выросло до одиннадцати. Они расположены на территории Арчединского (6,31 га), Даниловского (11,2 га), Жирновского (12,2 га), Ольховского (23,0 га), Подтелковского (11,2 га), Среднеахтубинского (17,1 га), Калачевского (5,4 га), Алексеевского (3,0 га), Светлоярского (5,0 га), Иловлинского (7,8 га) и Руднянского (18,0 га) лесничеств.

Общая площадь лесных питомников составляет более 120 га, из них орошаемая площадь с 2018 года увеличилась с 29 га до 47 га. Здесь выращиваются сеянцы сосны, робинии лжеакации, ясеня, вяза, дуба, абрикоса и смородины. Все растения имеют гораздо большую приживаемость и возможность к росту на территории нашей области.


Начиная с 2014 года в регионе проведена значительная работа по укреплению материально-технической базы питомников – такая задача была поставлена губернатором Волгоградской области. Приведены в порядок оросительные системы, закупается новая техника и оборудование, в том числе, и лесопожарная.

Питомник в Среднеахтубинском лесничестве рядом с хутором Невидимка в этом году ждет серьезное увеличение площадей. С 0,3 га он вырастет до 12 га, и полностью будет орошаемым. Вода уже подведена.


- В прошлом году мы заложили 55 тысяч сеянцев дуба, - говорит директор Среднеахтубинского лесничества Сергей Спицын. – Все они будут этой весной высажены на территории лесного фонда, в питомнике этом году готовимся к расширению.


Весенние работы в самом разгаре – посадочный материал уже привезен, идет распашка и дискование территории, следом – высадка растений.


- В этом году высадим сосну, акацию, дуб на 10 гектарах, еще на пяти гектарах проведем подсадку деревьев. И еще пять гектаров будут озеленены в рамках экологических акций, - отметил Сергей Спицын.

Как рассказали в облкомприроды, подготавливаемый в Среднеахтубинском районе посадочный материал обладает улучшенными наследственными свойствами и идеально подходит для мероприятий по лесовосстановлению в границах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Напомним, более 200 тысяч деревьев (из них 103 тысячи — дубы) будут высажены на территории поймы в качестве компенсационного озеленения в связи со строительством магистрали международного значения.


Мероприятия по лесовосстановлению заложены в проект и многократно возместят ущерб, неизбежный при возведении масштабного объекта. К слову, за последние три года в Волго-Ахтубинской пойме в рамках различных экологических акций уже высажены более 38 тысяч дубов.

Новые дубравы также закладываются благодаря нацпроекту «Экология» — высадки производятся в ходе экологической реабилитации ериков и озер, а также на рекультивируемых землях, прежде занятых свалками отходов. Участие в озеленении принимают сотрудники природного парка, регионального ботанического сада, Среднеахтубинского и Волгоградского лесничеств, учащиеся вузов и школ, волонтеры.

Волгоградская область среди субъектов ЮФО занимает 2 место по площади лесов.

Лесами в регионе заняты 700 тысяч га

Свыше 40% лесов области — рукотворные насаждения

Задача регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» — к 2023 году увеличить площадь лесовосстановления до 1700 га.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос