129551/

Волгоградские предприятия ждут выпускников вузов

#Экономика и бизнес 9 апреля 2021, 15:52 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

В Волгоградском государственном техническом университете прошла ярмарка вакансий. Порядка 40 предприятий региона представили свои производства и пригласили студентов опорного вуза начать профессиональную карьеру.

 

- Я пришел посмотреть, что работодатели могут предложить, хотя интересные вакансии – это личное занятие. По окончании политеха могу работать сетевым специалистом, но хочу начать монетизировать свое хобби: я делаю девайсы для авто- и авиасимуляторов, - поделился студент 4 курса ФЭВТ ВолгГТУ Павел Анипкин

 

- Я пришел, чтобы понять, что работодатели на рынке труда, чтобы, возможно, получить их мерч. Я уже работаю в компании по разработке приложений, но планирую развиваться, поэтому хочу увидеть, что предлагают другие, - рассказал будущий IT-специалист Александр Юрьев.

   

Во встрече с работодателями и студентами приняли участие руководители профильных комитетов администрации Волгоградской области. О состоянии промышленного сектора экономики и его перспективах ребятам поведала председатель регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Наталья Стрельцова.

 

- На территории Волгоградской области более 450 предприятий, где трудятся около 130 тысяч работников. В условиях пандемии они не останавливали работу. С опорой на господдержку по итогам года Волгоградская область обеспечила сохранение объёмы выпуска промышленной продукции, индекс промпроизводства – 99,9%, показатель выше среднего в Российской Федерации. Спад отмечен исключительно в добывающей промышленности, но констатируем, что причины связаны с действующим соглашением стран ОПЕК по ограничению добычи нефти, - отметила глава ведомства.

 

Наталья Стрельцова подчеркнула, что среднемесячная зарплата в региональном промышленном комплексе выросла более чем на 6% и приблизилась к 40 тысячам рублей.

 

- В расчет не принята зарплата топ-менеджеров. Это реальная средняя заработная плата занятых в промышленности, - добавила председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области.

 

Руководитель облпромторга сообщила, что до 2026 года предприятиям региона для реализации промышленных инвестиционных проектов потребуются 90,9 тыс. квалифицированных рабочих и специалистов: в настоящее время в инвестпортфеле Волгоградской области находятся 40 предложений. А председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов заверил, что выпускники вузов в регионе всегда востребованы.


- Мы проводим анализ, какое количество выпускников последних двух лет обращается к нам в службу занятости населения. В 2020-м обратились 56 выпускников технического университета, нашел работу 51 и в наших услугах не нуждается. В настоящее время в базе данных 14 выпускников. Это мизерное количество. Хочу вас поздравить, что вы легко находите себя на рынке труда. Это заслуга ваша и ваших руководителей. А промышленные производства предлагают порядка 4000 тысяч вакансий, из которых 1200 подходят под ваши специализации факультетов, но есть и другие отрасли народного хозяйства, где вы найдете себя, - сообщил глава облкомтруда.

 

Так, будущих программистов, специалистов в приборостроении и информационных технологиях ждут на АО «Концерн «Океанприбор» АО «Научно-исследовательский институт гидросвязи «Штиль», занимающемся разработкой и созданием опытных образцов аппаратуры гидроакустической связи и опознавания для подводных лодок и надводных кораблей, аварийно-сигнальных комплексов и станций пеленгования маяков-ответчиков для аварийных судов и поисково-спасательных сил, станций гидроакустической связи для глубоководных автономных аппаратов.

 

- Мы хотим найти студентов, которые готовы после окончания вуза свои знания и мечты воплотить в жизнь. Мы предлагаем интересную работу, потому что являемся разработчиками для всего Военно-морского флота. Гидроакустика – узкое направление, в ВолгГТУ планомерно этому не готовят, но мы как работодатели помогаем в подготовке и переподготовке. У нас уже работают 7 выпускников бакалавриата инженерами-программистами и инженерами-конструкторами, но неполный рабочий день, потому что обучаются еще в магистратуре политеха, могут проявить себя и стать инженерами первой категории. Мы регулярно приходим и проводим беседы со студентами. Сейчас идет волна набора молодых специалистов, чтобы воплощать новые технологии, - рассказала представитель предприятия Ирина Михеева.


В Волгоградской области реализуются мероприятия, направленные на профориентацию юных жителей региона: на предприятиях проходят акции «Неделя для турникетов», заключаются целевые договоры, студенты проходят стажировки.

 

- Сегодня вся территория вуза в распоряжении работодателей и выпускников: мы собрались ради главного результата всей нашей работы – будущего трудоустройства студентов и начала их успешной карьеры. Уважаемые работодатели, давайте заниматься не только выпускниками, но и теми, кто только планирует переступить порог университета. Мы готовы выстраивать с вами работу по привлечению абитуриентов, - отметил ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

 

Привлечением кадров как со студенческой, так и со школьной скамьи уже давно занимается компания GRASS, созданная выпускниками политеха в 2003 году. Сегодня представители предприятия записывали желающих посетить производство уже на следующей неделе.

 

- Мы расскажем и покажем, как все происходит, познакомим с корпоративной культурой, постараемся заинтересовать. Для работы хотели бы видеть 5-6 курсы, но рады всем, кто хочет получить представление о нашей компании. По запросу мы организуем и экскурсии для школьников, как правило, бывают раз в три месяца, - руководитель отдела по работе с персоналом Анна Иванова.

 

В ходе ярмарки ребята узнали о 40 предприятиях, готовых принять их на практику и на работу, а также стали участниками различных мастер-классов.

 

В Волгоградской области с 2014 год одним из приоритетов обозначено развитие промышленности. За почти семь лет были реализованы 82 крупных индустриальных инвестпроекта, создано около 7 тысяч рабочих мест. Объем господдержки составил более 23 млрд рублей, средняя зарплата возросла в 1,6 раза.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос