В регионе за последние семь лет отстроили четыре современных школы
Почти три тысячи ребят из Волгограда, Камышина, Городищенского и Палласовского районов приступили к занятиям в новых образовательных учреждениях, оборудованных по самым современным стандартам.
Самой первой школой на тысячу мест в регионе стала «Долина знаний» в Советском районе. Ее построили в 2018 году, такой объект возводился впервые за последние 25 лет. Образовательное учреждение выросло в динамично развивающемся микрорайоне «Долина» вместе с другими социальными объектами – детским садом, спортивными объектами.

Как говорят педагоги и родители школьников, это не просто новое здание для обучения, а уникальное образовательное пространство с просторными классами, тремя спортзалами, деловым центром, актовым залом, библиотекой, web-мастерскими, лингафонными кабинетами, интерактивным музеем.

Появление современной школы стало возможным благодаря конструктивному взаимодействию области и федерального центра. Из госбюджета были выделены средства на реализацию масштабного проекта. «Долина знаний» стала ориентиром для последующих проектов развития образовательной инфраструктуры в регионе.
Вслед за ней в Камышине завершили строительство школы-тысячника. Ученики дали ей имя «Радуга успеха».

«Когда мы увидели новую школу, это был просто «вау»-эффект, - говорит мама второклассника Татьяна Орлова. - Потому что такой школы мы еще не видели. Настолько все продуманно и оснащено, красиво, ярко! Я даже не могла подумать, что у нас могут построить такую школу. И вопрос о том, куда в первый класс отдавать среднего сына, в семье был снят сам собой – конечно, в новую!»
В здании более 40 помещений для классов и кружков, актовый зал на 600 мест, столовая на 330 человек, библиотека с читальным залом. Предусмотрены два спортзала, тренажерный зал, стадион с площадками для мини-футбола, волейбола, баскетбола.
- В школе работают 50 педагогов, - говорит директор Людмила Хомутецкая. - Есть кабинет для занятий внеурочной деятельностью: робототехника, издательский центр и телецентр с современным оборудованием. Открыты два кабинета информатики, один из них инженерной направленности. У нас есть колоссальные возможности для того, чтобы учиться и заниматься наукой и творчеством.

Краснооктябрьская школа в Палласовском районе стала третьей крупной образовательной организацией, построенной в регионе за последние годы. Открытия школы местные жители ждали с нетерпением — ранее занятия шли в здании, возведенном в 20-х годах прошлого века.
Современное здание на 340 учеников построили по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».
Школа укомплектована современным оборудованием. Ряд помещений оборудован под мастерские и секции: школьники смогут записаться в спортивные кружки, патриотические, научно-технические объединения. Новая школа стала вторым домом для 34 педагогов и ребят из поселка Красный Октябрь, хутора Жолобов и поселка Старая балка.

В прошлом году свои двери распахнула для учеников новая школа на 500 мест в Россошках Городищенского района. Сегодня в ней учатся ребята не только из Россошек, но из поселков Степной, Студено-Яблоновка, Царицыно, Новая Надежда и Красный Пахарь.

- Здание прежней школы было признано аварийным, поэтому губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым было принято решение построить на ее месте новое. Строительство шло всего полтора года. 1 сентября мы зашли в здание, оснащенное самым современным оборудованием для занятия детей как урочной деятельностью, так и внеурочной. Сейчас здесь есть то, чего даже иногда не встретишь в городских школах, начиная от специализированных интернет-классов, кабинетов робототехники и заканчивая мастерскими гончарного искусства, - рассказал директор Россошинской средней школы Александр Тулупов. – Всего сейчас в школе обучаются порядка 400 детей, в том числе 50 первоклассников.

- У меня в этой школе учатся двое детей, - говорит местная жительница Ирина Борзина. – Здесь открыты разные кружки и секции, чего раньше в маленькой школе детям не хватало. Выбор сейчас настолько велик, что сложно определиться – от литературного творчества, музыки до робототехники. Сами классы просто космические, в них есть интерактивные и магнитные доски, ноутбуки, планшеты, другими словами, есть все возможности получить хорошее образование.

Строительство школ в регионе продолжается. В мае этого год будет сдан объект на 800 мест в ЖК «Санаторный». Его ввод завершит перевод всех обучающихся школьников Кировского района на учебу в одну смену. Также идет строительство школы на 1000 мест в Красноармейском районе Волгограда.
Не забыты в Волгоградской области и школы, построенные в советское время. Их подтягивают и по ремонту, и по оснащению до требований современности. С прошлого года в Волгоградской области по решению губернатора Андрея Бочарова начали реализацию отдельной госпрограммы по улучшению материально-технической базы детских садов и школ. В 201 школе отремонтированы кровли, почти в 60 образовательных организациях построены новые площадки для проведения линеек.

С того времени, когда школы были построены, серьезного вложения финансовых средств в объекты дошкольного образования и школы не было, проводились только текущие ремонты. Сегодня Волгоградская область, консолидируя ресурсы, решает эти важные задачи.

В настоящий момент в 570 муниципальных образовательных организациях обновлены оконные блоки. В более чем в сотне учреждений модернизированы системы освещения, а в 68 - отремонтировано оборудование пищеблоков. Программа продолжается и в 2021 году.

