128030/

Одиннадцатиклассница из Камышина рассказала президенту о волонтерах Волгоградской области

#Общество 4 марта 2021, 15:48 Елена Мухина / Общество

Владимир Путин в Кремле встретился с участниками акции «Мы вместе». Глава государства пообщался с добровольцами, помогавшими гражданам пережить сложный год борьбы с угрозой распространения коронавирусной инфекцией. Президент отметил, что свою работу волонтеры выполняли по зову души.

 

- Год почти прошёл с тех пор, как вы объединились, начали работать. И что особенно приятно – что и объединение-то само произошло, насколько я понимаю, в основном, по зову души, - приветствовал скромных героев нашего времени Владимир Путин.

 

Глава государства подчеркнул, что объединились для помощи люди разных возрастов и профессий.

 

- Мне особенно было приятно видеть, что и подход представителей бизнеса кардинальным образом поменялся за последние лет десять-пятнадцать, отношение бизнеса к своему гражданскому долгу. Ведь, насколько я помню, десять тысяч компаний присоединились к вашей работе, помогали вам. И многие из них – это не какие-то крупные, даже не средние, а мелкие предприятия, которые сами-то оказались в трудном положении. Тем не менее они и лично принимали участие, что меня, если честно, особенно порадовало: просто лично садились за руль машин, автомобилей и осуществляли определённые функции, деньги давали, сами нуждаясь в поддержке, - сказал Владимир Путин, выразив надежду, что «пандемия потихонечку снижается».

 

В Волгоградской области помощь врачам и пациентам оказывали предприниматели и волонтеры. Акция #МыВместе объединила более 1,5 тысячи добровольцев, среди которых было много представителей молодого поколения: студенты-медики заступали на вахты в инфекционных госпиталях, трудились в поликлиниках, доставляли продукты и лекарственный препараты пожилым и маломобильным гражданам, обрабатывали звонки в созданном по результатам встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с активистами в начале борьбы с распространением коронавируса в колл-центре.

 

Более 200 добровольцев Волгоградской области были представлены к награде «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе», учрежденной в июне 2020 года Президентом России Владимиром Путиным.

 

К главе государства с открывшейся недавно площадки «Большой перемены» обратилась одиннадцатиклассница из Камышина Анфиса Лещенко, победившая в этом конкурсе в направлении «Делай добро!». Девушка продвигает проект «Добрые соседи». Школьница, получив признание федеральных экспертов, создала Ассоциацию Активных Наставников в помощь будущим участникам «Большой перемены» и запустила проект по онлайн-наставничеству.


- Наш регион очень сильно развит для того, чтобы все дети могли реализовать себя, реализовать свои идеи. Волгоградская земля пропитана кровью наших предков, мы гордимся их подвигами и двигаемся вперед, сохраняя традиции прошлого. Я сама из маленького города Камышина — это родина Алексея Петровича Маресьева. В этом году мы будем праздновать 105-летие со дня его рождения. Приехав с «Большой перемены», все ребята поняли, что это не просто конкурс, это целое движение, ставшее для нас образом жизни, — рассказала Анфиса, поблагодарив президента за возможность найти себя.


- Вы проделали огромную, очень важную и с хорошим результатом работу. Мы и дальше будем поддерживать это, — отметил Владимир Путин. — Вы сказали про родину Маресьева. То, что в городе знают, помнят и гордятся этим — это очень важно. То, что вы делали в рамках проведения мероприятий, связанных с 75-летием Великой Победы, и в рамках «Большой перемены» — это очень хорошее начинание.

 

100-летие со дня рождения легендарного земляка Волгоградская область масштабно отметила в 2016 году. Подготовка к этой важной дате и проведение торжеств на родине Алексея Маресьева стали одним из этапов подготовки к другому событию - 75-летию Сталинградской Победы, которое вся страна праздновала в 2018 году. Инициатива провести мероприятия во всероссийском масштабе исходила от ветеранов Великой Отечественной и была поддержана главами региона и государства: президент подписал соответствующий указ. Обе великие даты были началом празднования 75-летия Великой Победы в 2020-м, а подготовка к ним дала мощный импульс для развития территорий. Впереди – 80-летие со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, к которому регион подойдет не менее масштабно.


Символично, что включение проходило из интерактивного парка «Россия – моя история» где накануне в знак благодарности всем волонтерам, работавшим в период противодействия пандемии был установлен арт-объект – оранжевое сердце. Сама площадка теперь объединяет участников патриотических и добровольческих движений: 1 марта 2021 года там открылось пространство конкурса «Большая перемена».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество сегодня в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество сегодня в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество сегодня в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество сегодня в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
В Волгоградской области назвали имена лучших студентов колледжей и техникумов
В Волгоградской области назвали имена лучших студентов колледжей и техникумов
Подведены итоги конкурса «Студент года» среди учащихся организаций среднего профессионального образования.  
#Общество сегодня в 14:57
Топ новостей
Опрос