«Нам до сих пор не верится»: в Волгограде дольщики ЖК «Адмиралтейский» начали получать ключи от квартир
25 февраля 2021, 08:00
Фото: Александр Куликов
На этой неделе жилые помещения были переданы шестидесяти участникам долевого строительства
На этой неделе в Красноармейском районе Волгограда свершилось долгожданное для сотен дольщиков ЖК «Адмиралтейский» событие: новый застройщик ООО "Пересвет-ЮГ", согласившийся завершить возведение прославившегося на всю страну долгостроя, приступил к выдаче ключей от первых 60 квартир.
- Вы знаете, это один из сложнейших проектов за всю мою многолетнюю практику, - подчеркнул генеральный директор компании-застройщика Алексей Цуканов. – Сначала мы пошли по пути достройки объекта, используя средства Фонда защиты прав участников долевого строительства. Однако из-за пандемии мы столкнулись с длительными согласительными процедурами, из-за чего наша работа фактически зашла в тупик.
Найти выход из сложившейся ситуации удалось исключительно благодаря гибкости, проявленной застройщиком, и титаническим усилиям руководства региона.
- Применение в вопросе финансирования нетривиальных решений позволило нам в короткий срок выйти на достройку этого объекта и набрать хорошие темпы работ, - отметил Алексей Цуканов.
Достройка ЖК «Адмиралтейский» стартовала в августе 2020 года и вот, спустя всего полгода, строители готовы к сдаче первого дома.
- Когда мы получили эти здания, здесь уже давно не осуществлялись никакие работы. Стройка на протяжении многих месяцев находилась без охраны и в полнейшем запустении, из-за чего нашим специалистам пришлось реанимировать инженерные системы и с нуля воссоздавать документацию, а также докупать недостающее оборудование сетей водо-, тепло-, электроснабжения, - рассказал гендиректор строительной компании.
Сейчас в первом доме уже подключены тепло и свет, что позволило застройщику начать заселение. В общей сложности до 5 марта квартиры здесь должны будут получить порядка 250 участников долевого строительства.
По сути, объект уже полностью готов, и строители замаются лишь устранением мелких недочётов и замечаний по просьбам собственников.
- Вы знаете, до сих пор не верится. Мы с мужем очень счастливы, ведь нам пришлось так долго ждать завершения этой эпопеи, - поделилась одна из обманутых дольщиц, член инициативной группы ЖК "Адмиралтейский" Светлана Берда. - Когда пять лет назад покупали эту недвижимость, мы были далеки от темы долевого строительства и не знали о существующих рисках разного рода махинаций. У нас была единственная жилая площадь – бабушкина квартира. Мы её продали, взяли кредит и добавили все свои сбережения, чтобы купить новую квартиру. Когда пришло осознание того, что застройщик нас "кинул", стало страшно, ведь, по сути, мы с мужем и детьми оказались на улице.
После продажи бабушкиной квартиры Светлане вместе со своей семьёй пришлось переехать на дачу в пригород Волгограда.
- Нам было очень тяжело, но, в конце концов к нам пришёл на помощь губернатор Волгоградской области. Именно ему удалось достигнуть договорённости о том, что одна из надёжнейших в регионе строительных компаний взяла шефство над ЖК «Адмиралтейский». Буквально за считанные месяцы подрядчику удалось достроить наш дом и уже летом этого года должно быть введено в эксплуатацию второе здание, - отметила активистка инициативной группы.
Ещё одной счастливой обладательницей достроенной квартиры стала Елена Мешкова – для женщины передача ключей стала настоящем сюрпризом.
- Честно сказать, шла сегодня сюда, чтобы поздравить Светлану, ведь мы, как члены инициативной группы, многое вместе пережили и стали в каком-то смысле семьёй, но, к моему удивлению, ключи были вручены в том числе и мне. Это была очень приятная неожиданность, ведь нам обещали их передать только в первых числах следующего месяца, - рассказала дольщица. – Это очень радостное событие. Не верится, что этот пятилетний путь теперь уже позади и мы можем со спокойным сердцем приступить к обустройству теперь уже собственной квартиры.
Напомним, строительство ЖК «Адмиралтейский» стартовало в 2013 году: договоры долевого участия заключили 520 семей. Первый застройщик -ООО «Строй-Сити» -
планировал ввести в эксплуатацию два 21-этажных жилых дома на улице Фадеева до конца 2015 года. Однако в ходе проверок застройщика инспекция Госстройнадзора неоднократно выявляла нарушения требований действующего законодательства, в том числе вывод из оборота средств дольщиков.
В отношении проблемного объекта были разработаны несколько алгоритмов достройки. С подачи властей Волгоградской области внесены поправки в Градостроительный кодекс РФ, позволившие отменить повторную госэкспертизу для МКД, возведённых на 80 и более процентов, что значительно ускоряет сдачу таких домов. И вот, пройдя множество юридических процедур, судов, встреч с представителями всех ветвей власти, дольщики наконец-то получают свою жилплощадь.
- Вы знаете, это один из сложнейших проектов за всю мою многолетнюю практику, - подчеркнул генеральный директор компании-застройщика Алексей Цуканов. – Сначала мы пошли по пути достройки объекта, используя средства Фонда защиты прав участников долевого строительства. Однако из-за пандемии мы столкнулись с длительными согласительными процедурами, из-за чего наша работа фактически зашла в тупик.
Найти выход из сложившейся ситуации удалось исключительно благодаря гибкости, проявленной застройщиком, и титаническим усилиям руководства региона.
- Применение в вопросе финансирования нетривиальных решений позволило нам в короткий срок выйти на достройку этого объекта и набрать хорошие темпы работ, - отметил Алексей Цуканов.
Достройка ЖК «Адмиралтейский» стартовала в августе 2020 года и вот, спустя всего полгода, строители готовы к сдаче первого дома.
- Когда мы получили эти здания, здесь уже давно не осуществлялись никакие работы. Стройка на протяжении многих месяцев находилась без охраны и в полнейшем запустении, из-за чего нашим специалистам пришлось реанимировать инженерные системы и с нуля воссоздавать документацию, а также докупать недостающее оборудование сетей водо-, тепло-, электроснабжения, - рассказал гендиректор строительной компании.
Сейчас в первом доме уже подключены тепло и свет, что позволило застройщику начать заселение. В общей сложности до 5 марта квартиры здесь должны будут получить порядка 250 участников долевого строительства.
По сути, объект уже полностью готов, и строители замаются лишь устранением мелких недочётов и замечаний по просьбам собственников.
- Вы знаете, до сих пор не верится. Мы с мужем очень счастливы, ведь нам пришлось так долго ждать завершения этой эпопеи, - поделилась одна из обманутых дольщиц, член инициативной группы ЖК "Адмиралтейский" Светлана Берда. - Когда пять лет назад покупали эту недвижимость, мы были далеки от темы долевого строительства и не знали о существующих рисках разного рода махинаций. У нас была единственная жилая площадь – бабушкина квартира. Мы её продали, взяли кредит и добавили все свои сбережения, чтобы купить новую квартиру. Когда пришло осознание того, что застройщик нас "кинул", стало страшно, ведь, по сути, мы с мужем и детьми оказались на улице.
После продажи бабушкиной квартиры Светлане вместе со своей семьёй пришлось переехать на дачу в пригород Волгограда.
- Нам было очень тяжело, но, в конце концов к нам пришёл на помощь губернатор Волгоградской области. Именно ему удалось достигнуть договорённости о том, что одна из надёжнейших в регионе строительных компаний взяла шефство над ЖК «Адмиралтейский». Буквально за считанные месяцы подрядчику удалось достроить наш дом и уже летом этого года должно быть введено в эксплуатацию второе здание, - отметила активистка инициативной группы.
Ещё одной счастливой обладательницей достроенной квартиры стала Елена Мешкова – для женщины передача ключей стала настоящем сюрпризом.
- Честно сказать, шла сегодня сюда, чтобы поздравить Светлану, ведь мы, как члены инициативной группы, многое вместе пережили и стали в каком-то смысле семьёй, но, к моему удивлению, ключи были вручены в том числе и мне. Это была очень приятная неожиданность, ведь нам обещали их передать только в первых числах следующего месяца, - рассказала дольщица. – Это очень радостное событие. Не верится, что этот пятилетний путь теперь уже позади и мы можем со спокойным сердцем приступить к обустройству теперь уже собственной квартиры.
Напомним, строительство ЖК «Адмиралтейский» стартовало в 2013 году: договоры долевого участия заключили 520 семей. Первый застройщик -ООО «Строй-Сити» -
планировал ввести в эксплуатацию два 21-этажных жилых дома на улице Фадеева до конца 2015 года. Однако в ходе проверок застройщика инспекция Госстройнадзора неоднократно выявляла нарушения требований действующего законодательства, в том числе вывод из оборота средств дольщиков.
В отношении проблемного объекта были разработаны несколько алгоритмов достройки. С подачи властей Волгоградской области внесены поправки в Градостроительный кодекс РФ, позволившие отменить повторную госэкспертизу для МКД, возведённых на 80 и более процентов, что значительно ускоряет сдачу таких домов. И вот, пройдя множество юридических процедур, судов, встреч с представителями всех ветвей власти, дольщики наконец-то получают свою жилплощадь.
25 февраля 2021, 08:00

