127005/

Под Волгоградом создан уникальный роботизированный агрокомплекс по выращиванию рассады

#Экономика и бизнес 4 февраля 2021, 18:02 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
На территории Кировского сельского поселения Среднеахтубинского района Волгоградской области завершается монтаж оборудования уникального сельскохозяйственного комплекса по выращиванию рассады овощных культур. Новое предприятие сможет ежегодно подготавливать свыше 290 млн корней посадочного материала для открытого грунта и 6,5 млн корней для тепличных условий, что с лихвой покроет нужды сельхозпредприятий на территории юга России, а также создаст задел для импорта рассады в страны ближнего зарубежья.

- Наше предприятие существует с 2004 года и за этот период нам удалось пройти путь от примитивных теплиц до ультрасовременных технологий. Идея выращивания рассады пришла к нам в 2017 году, после чего мы подготовили проект и, заручившись поддержкой инвесторов, а также руководства региона, приступили к строительству теплиц. В России это первый рассадный комплекс, поэтому значительную часть оборудования нам пришлось приобрести у ведущих зарубежных компаний, - рассказала директор рассадного комплекса «Росток» Ирина Мурашова. – На сегодняшний день нам удалось сконцентрировать у себя все лучшие технологии, которые сейчас существуют на мировом рынке и, как отметили наши европейские коллеги, всего за несколько лет у нашего хозяйства получилось претворить в жизнь практически невозможное, пройдя путь, на который обычно уходит не менее семи десятилетий.

Новое агропредприятие буквально напичкано современнейшей техникой. Так, благодаря уникальным техническим решениям каждая отдельная теплица может быть разделена на несколько климатических зон, различающихся по температурному режиму, влажности и освещению, что позволят создать в одном помещении условия, идеально походящие сразу для нескольких групп растений.

Кроме того, особым образом сконструированы и крыши теплиц – между двумя слоями полимерного материала постоянно нагнетается воздух, что позволят обеспечить надёжную теплоизоляцию и существенно облегчает уход. К примеру, после недавних снегопадов на теплицах образовалась массивная шапка, от которой сотрудники предприятия избавились буквально несколькими нажатиями кнопок на пульте управления – воздух между двумя плёнками был спущен и под собственным весом снег скатился на землю.

Температура в тепличных помещениях поддерживается как благодаря специальным лампам, так и с помощью мощной отопительной системы, которая обеспечивается теплом от собственной котельной предприятия. Также на территории комплекса расположилась фильтровальная станция, которая подготавливает воду для растений.

Практически все параметры в тепличном хозяйстве контролируются автоматизированным программным комплексом, который в онлайн-режиме корректирует работу десятков систем.

Кроме того, теплицы оснащены современными конвейерными линиями, а также роботизированными установками, которые помогают в сотни раз ускорить процесс посадки, проращивания и транспортировки растений в основные тепличные помещения.

Помимо подготовки привычного рассадного материала, волгоградские аграрии планируют предложить овощным хозяйствам принципиально новый, инновационный продукт – скрещенные овощные культуры.

- Суть прививочной технологии, которую мы сейчас осваиваем, заключается в том, что мы выращиваем специальные сорта растений, в частности, томатов, баклажанов и арбузов, которые обладают повышенной выносливостью, берём их за основу и делаем привой менее стойкого, но более урожайного сорта, что позволяет добиться повышения устойчивости растения и продлевает цикл его плодоношения, - поделилась Ирина Мурашова.

В настоящее время привой осуществляется вручную, однако аграрии уже приобрели уникальный роботизированный комплекс, который с ювелирной точностью в автоматизированном режиме будет осуществлять эту операцию.

- Вы знаете, сказать, что этот современней агрокомплекс вызывает удивление – ничего не сказать. В 2014 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил перед нами задачу по значительному увеличению сельхозпроизводства, а также созданию уникальной инфраструктуры для хранения и переработки продукции. Сейчас эти задачи успешно выполнены и наш регион может по праву считаться всероссийским огородом, занимая второе место по производству овощей в стране. Теперь перед аграрной сферой стоит ещё один вызов – мы должны перейти на новый технологический уклад, а также создать инфраструктуру для производства собственного семенного и посадочного материала. Именно для этого и создаются такого рода предприятия, - подчеркнул заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

Отметим, новое сельхозпредприятие по производству рассады создано на средства государственной поддержки – с 2019 года ему было выделено несколько льготных кредитов объёмом свыше 550 млн рублей. На предприятии работают 150 человек. Срок окупаемости проекта 5-7 лет.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос